Подростковая зависимость: курение, наркотики

Игорь Николаевич 13.03.2018

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Меня зовут Игорь Николаевич,мне 52 года.Никогда не думал,что буду обращаться к психологу.Недавно узнал,что мой сын (ему 16 лет) посещает кальянную и употребляет алкоголь.Связался с такими же подростками через интернет. Для меня это был шок. Просто решил зайти в его компьютер и посмотрел фотографии. У нас в семье никогда не курили и не пили. И с ним постоянно велись разговоры о пагубности этих привычек. Он пока не знает о том, что я знаю где он бывает. Дело в том,что часто при беседах с ним о вреде употребления наркотиков, он срывается и говорит,что мы ему не доверяем я не наркоман. На контакт с нами не идёт. Обманом взяли мочу, якобы для школьных анализов. Сегодня взял тест на наркотики. Знаю,что бывают ошибки при употреблении лекарственных препаратов, но тест показал наличие Амф.Так по-моему расшифровывается синтетические наркотики? Мне советуют поговорить с ним напрямую, но я боюсь за свою супругу- она у меня инвалид с больным позвоночником (и нарушенной психикой).Очень боится, что он что -нибудь с собой сделает. Когда его пытаешься ограничить в бесконечных «гуляниях» по улице ,у него случаются срывы- он говорит,что с крыши спрыгну, вены порежу. Супруга в слёзы не трожь его и он достигает своих целей. Со старшим сыном проблем не было. Посоветуйте, как нам себя вести и как поступить. С Уважением, Игорь Николаевич.

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Игорь Николаевич

Посоветуйте, как нам себя вести и как поступить

В отношении чего?

В отношении того, что Ваша супруга изо всех сил старается игнорировать тот факт, что сын давно вырос, стараясь уберечь его любой ценой от вызовов жизни и создать максимально комфортные условия?

Игорь Николаевич

Супруга в слёзы не трожь его

Или в отношении того, что сын успешно научился манипулировать вами и достигать того, чего ему хочется?

Игорь Николаевич

и он достигает своих целей.

Причем, насколько я понимаю, в ход уже идет "тяжелая артиллерия":

Игорь Николаевич

он говорит,что с крыши спрыгну, вены порежу.

Или в отношении того, что Вы уже выяснили, и

Игорь Николаевич

тест показал наличие Амф

Понимаете ли Вы, что это некий результат воспитательной стратегии, приведшей к формированию созависимого поведения.

И это проблема, которая не решается советами. Это кризис ваших с сыном отношений. Это его кризис Взросления. И это кризис ваших отношений с супругой по поводу воспитания.

И это как раз тот случай, когда надежда на то, что и волки будут сыты, и овцы целы, абсолютно неоправдана.

И все это требует большой кропотливой работы с вашей стороны по поводу пересмотра своих позиций, выбора новых стратегий поведения (Вашего собственного выбора, а не предложенного кем-то) и принятия последствий. С пониманием, что будет трудно, что будет сопротивление, и что Чудес не бывает.

Игорь Николаевич

Никогда не думал,что буду обращаться к психологу.

А вот это жаль. К сожалению, до сих пор частенько бытует мнение , что к психологу ходить незачем...

Решитесь..Добро пожаловать.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype