Характер сына

Ольга 17.01.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.Мальчик, 5 лет. В его характере преобладает какая-то двойственность... то он добрый, понимающий, помогающий во всех делах: я мужчина, я должен тебе помогать, нести сумку, открыть и придержать дверь, ну и прочие вещи...То разозлится, начинает драться, говорит: плохая мама, уйду от вас, вы все меня замучали. Чаще эти высказывания проявляются когда ему что-либо запрещают, или когда не по его, что чаще.И еще, самое главное. Что-то натворит, это не я, это мои руки, ноги, рот и язык (если ругательное слово вылетит). Или еще, говорит у меня в голове злой человек сидит и говорит что мне делать. Я говорю, что он хозяин своих поступков и должен отвечать за свои действия сам, а он настаивает - это не я. Как быть? Как отвечать на его реплики? На его слова, что уйдет из дома. Я ему всегда говорю, что мы с папой его очень любим и всегда ждали такого сыночка, когда он родиться. Любит игру валяться на большой кровати: обнималки-целовалки-щекоталки. Он очень нежный, милый ребенок, а самое главное любимый.

Здравствуйте.Ольга.Верю,что Вашей любви к ребенку у Вас много.Но,важно соблюдать баланс между любовью и контролем над ребенком,который часто путается с любовью.У ребенка одновременно должны развиваться понятия -Я Хочу и Я Должен.Когда ему позволяют делать то,что он хочет(и Вы также в этом учавствуете),то он чувствует себя любимым.Когда ему говорят то,что он должен-Он чувствует,что только потом будет любимым.когда сделает Это.А сейчас он не любим.Или.если.когда это сделает,он может не получить за это похвалу(За что тебя хвалить-это норма,ты так всегда должен делать).Таким образом,на ребенка навешиваются обязанности часто,с опережением фазы его развития.Так удобнее для родителей.(Становись быстрее умным,чтобы у нас было меньше хлопот за тобой).Такой наплыв обязательств становится несбалансирован с самочувствием ребенка,как существа,рожденного для исполнения своих детских удовольствий.Ожидающего эмоциональной ,шаговой доступности родителей в его внутренний мир, в его эмоции,фантазии,чувства.Ему(он хочет),надо сопереживать,принимать его интересы и чувства,терпеть его агрессию,если он  Вами недоволен.А не всегда быть правыми самим.Он должен уметь отбиваться от Вас,а не быть присвоенным за хорошее поведение.Как следствие-это то,что Вы видите.Он говорит,какой он понимающий и помогающий,но он же и протестует против такой поспешности в этом,не совместимой с его возрастом.Совместите и верните то,что назаметно забрали,и ребенок будет очень Вам благодарен за это.Той же ответственностью и внимательностью к навыкам научения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", там есть очень хорошие рекомендации, которые вам помогут.

Важно понимать, что в такие моменты ребенок сам очень сильно переживает и не может адекватно справиться со своими эмоциями. В такие моменты ему очень нужно родительское понимание и поддержка.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку. В ней написано как успокаивать детей в такие моменты. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Используйте указанные в методичке рекомендации 2-3 недели, а потом расскажите, каких успехов вы добились. В методичке есть эл.почта для обратной связи.

Удачи и успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов