Как помириться с любимой?

Николай 17.01.2014

Доброго времени суток, у меня такая проблема , я расстался со своей любимой девушкой , я с ней пробыл вместе 2 года уже как пол года мы в разлуке , она каждый день не выходит из моей головы , а все началось с того что один человек объвенил ее в измене в порыве злости я поднял на нее руку , я очень сожалею об этом , мы общаемся , при встрече бывает целуемся , но она боится строить со мной дольнейшие отношения , я осознал свою вину как мне быть

Николай, здравствуйте

Николай, наверное, эта ситуация и ее отголоски вызывают в вас беспокойство. Я поделюсь своими откликами и размышлениями, возможно это поможет вам еще что-то понять в ситуации и поможет  с ней быть, подскажет, какую позицию вы могли  бы занять в отношениях с вашей девушкой.

Николай, наверное, и для вас, и для вашей девушки ваш поступок  был очень неожиданным и пугающим…  И, похоже, ни вы, ни ваша девушка не знаете, как с этим теперь быть…  Я слышу так, что вы расстроены и сожалеете, ваша девушка напугана… Николай, вы пишите, что осознали свою вину. Но, как будто этого недостаточно. Николай, мне кажется, что эта ситуация могла вызвать очень глубокие переживания и потребность в осмыслении.  Это вопросы, а знаю ли я этого человека и могу ли я ему доверять,  что можно ждать от этих отношений в другой раз, испуг, обида по поводу недоверия,  утрата доверия … еще,  как так получилось, что меня кому-то удалось убедить в отношении моей девушки, что не удалось сдержать чувства, знаю ли я себя и т.п. Николай, это непростые вопросы и переживания и хорошо, если бы вы с девушкой могли бы открыто поговорить именно о таких глубоких вещах, услышать, понять друг друга (возможно и с помощью специалиста).  То, что произошло - это своего рода шоковый опыт,  и его важно переживать и осмыслять.  Мне кажется, что ведущее переживание здесь все-таки – утрата чувства безопасности в отношениях, ради которого мы, в числе прочего, и вступаем в отношения. И как всякая утрата, она нуждается в переживании (горевании), с одной стороны, а, с другой, в  восстановлении доверия  к миру, отношениям. Это, как  в  случаях с экстремальными ситуациями или стихийными бедствиями: оправившись от  острых чувств, еще долго присутствует тревога, беспокойство, недоверие и т.п.

И здесь  одним из важных ресурсов   является время, не только наши действия. А порой нужна и  помощь специалиста. Даже если человек, действительно,  меняется и чувствует это в себе, то другому не так просто в это поверить  и довериться …. И, наверное, вам сложно принять этот  момент и то, что приходится быть в ожидании, что не все зависит от вас.  И, может быть , одного осознания с вашей стороны недостаточно…  Возможно требуется еще подкрепление какими-то переменами внутри вас, большим временем  или др. Не знаю, обсуждали ли вы с девушкой эти вопросы, что помогло бы ей попробовать выстраивать отношения и в целом хочет ли она  отношений. Мне кажется, последний вопрос, тоже помог бы вам определиться, как вам обоим быть.  Размышлять ли о том, какую позицию вы могли бы занять, что изменить, чтобы восстановить чувство безопасности в отношениях или др. Но важно и принять то, что не все зависит от вас. Ведь и в девушке эта ситуация могла всколыхнуть какие-то свои личные глубокие чувства.

Вы пишите, что продолжаете общаться с девушкой и даже случаются поцелуи. Не знаю, говорит ли это о том, что девушка тоже хотела бы что-то изменить  в отношениях, восстановить их или о чем-то другом…

Как один из вариантов, вы можете вместе с девушкой обратиться на «семейную» терапию (т.е когда на прием вы вместе приходите) , где вы могли бы  в сопровождении специалиста обсудить  свои страхи, мысли по всему произошедшему, услышать переживания друг друга по этому поводу, поискать возможности  выстраивать отношения или  принять другие решения. Вы могли бы так же  обратиться  к специалистам отдельно, чтобы что-то лучше  понять в произошедшем, что-то пережить  и  принять какие-то решения для себя

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург