Пропали интересы, что делать?

Екатерина 17.01.2014

Здравствуйте! Раньше я жила в Санкт-Петербурге,училась в Университете,но после получения диплома и выхода замуж была вынуждена переехать под г.Серпухов в военную часть.В Петербурге я много читала,мне были интересны фильмы,я слушала новую музыку,ходила с плеером.Сейчас же я беременна, все интересы пропали,я даже хобби по душе не могу себе найти!

Заставляю себя читать Тургенева,чтоб совсем не отупеть в этой деревне.Но вдохновение ничто не приносит.Раньше я писала стихи,а сейчас и те не получаются совсем.Что делать? Почему появилась такая проблема?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! у Вас произошли перемены и ко всему нужно адаптироваться - почему Вы переехали? это связано с супружеством? новое место, новая роль (роль матери) - и Вашему сознанию тоже нужно адаптироваться к принятию этих изменений. Для беременных нормально смещение акцента в интересах - в силу инстинктов мать думает о своем будущем ребёнке (доминанта беременности) - Вы развивающая личность, Вы не стоите на месте, увлекаетесь, но сейчас Вас скорее предстоит соединить Ваши увлечения и роль материнства в Вашей жизни. Те интересы, которые описывали Вы - интересы ТОЛЬКО ВАШИ - Вашей личности - но сейчас, Вы не одна - поэтому, возможно, все они и отступили! Вам важно и освоиться в новом месте - научиться любить то, где Вы находитесь - иначе жить в отвержении невыносимо, Вы не будете видеть источников для восполнения своих ресурсов - изучить город, найти места, интересные Вам, орагнизовывать досуг (театр, выставки), кафе, магазины - чтобы этот город стал Вам близким и привычным, безопасным! переключитесь в детскую сферу - подготовка комнаты, места для ребёнка, получение информации о первых годах жизни - все это тоже творческое проявление вашей личности, только в другом русле! а после рождения ребёнка, Вы постепенно вернетсь к себе, своей личности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва