Капризы у ребенка

лена 17.01.2014

Здравствуйте Оксана Валерьевна. посоветуйте как избавится от капризов ребенка. Моей доченьке только 3 года. она очень хорошая и умная девочка, но не внимательная. когда ей чего нибудь хочется она сразу начинает "ныть". когда ты спрашиваешь ее что случилось, то она начинает плакать. я начинаю более конкретно спрашивать почему она плачет и выясняется, что это например "я не хочу что бы ты пылесосила", или "купи мне журнал", "хочу на ролики" и т. д.обьясняю ей почему я должна прибрать или не купить, или то , что ролики ночью не работают. она вроде и понимает меня, но все равно ноет, пока не выведет меня из себя.а когда я в приказном тоне ей говорю, то она сердится, как бы обиделась. как мне ей рассказывать или на чем сделать акцент чтобы она не "ныла". такие сценки у нас частенько (раз 5-7 надень)

Заранее спасибо.

бывает и так

Здравствуйте, Лена

Вы описываете поведение дочери, которое очень часто втречается у детей этого возраста. Это временный период, я понимаю, как вам обоем нелегко, однако это только период.

Лена, вам важно знать, причиной нытья девочки являются не столько ролики и пр, сколько то обстоятельство, что, с одной стороны, ей хочется стать взрослой, быть как мама, но с другой - хочется остаться маминой малышкой, ребеночком. Нытье - это как раз о том, как-будто она чувствует себя маленькой, когда она еще не умела говорить и выражать свои желания.

Вы просто в один из моментов можете сказать ей, что сейчас, наверное, ей хочется побыть малышкой, ребеночкос, которым она была два года назад. Тогда она не умела хорошо говорить. Но сейчас она уже взрослая, ей 3 года, и она может все говорить словами. Подчеркивайте почаще все преимущества того, как это быть взрослой. Разговаривайте с ней, как со взрослой, объясняя, почему вы не можете купить. Однако тон вашей речи должен быть соотвествующим. Важно знать, что ничьей вины, а тем более вашей, в таком поведении дочери нет, поэтому вы имеете полное право спокойно, но твердо настаивать на своем, объясняя причины дочери.

Если в семье есть папа, его роль будет очень важной - именно он способен подчеркнуть, что его дочка взрослеет, и потом будет как мама.

Также важно, чтобы девочка спала отдельно от вас, ведь взрослые не спят с родителями.

Это только возможные педположения причин и того, что можно сделать. Может быть, речь идет и о другом. Для более объективной информации мне нужно больше знать о вас и вашей семье.

Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы