Бессонница

Света 16.01.2014

Страдаю бессонницей. Нет сна ни днем ни ночью в течении 1года.Возраст 48 лет.Домохозяйка.Снотворные не помогают, поднимается высокое давление.Бывает сон появляется за ночь 2 часа.Я гипертоник, страдаю высоким давлением.

Доброе утро Светлана, ваша фраза:

поднимается высокое давление

для меня самая ключевая и вот почему:

Вслушайтесь в само слово - Давление, то есть это может означать,что или  на вас когда то кто то оказывал слишком много давления,или вы сами оказываете на себя ( окружающих)  это давление тем,что многое себе не позволяете, на любую жизненную ситуацию реагируете негативно, с обидой,с какими то требованиями и часто находитесь в негативном состоянии.

Вы по предписанию врачей пьете много лекарств,но..... они мало эффективны, вы даже принимая снотворные не можете уснуть. Как вы думаете,почему?

Может  образ жизни, образ питания, эмоциональный фон,в котором вы находитесь большую часть времени, ваши мысли и ваши слова чаще о негативном, о том,как в жизни все плохо,и как жизнь и люди к вам несправедливы. Скорее всего ,вы часто и сами ругаете себя, проявляете собой недовольство, часто сетуете на прошлую жизнь,и на события ,которые там были. Вам стоит сказать себе " Стоп", остановить привычный ход ваших мыслей и поступков, поставить себе запрет на любые плохие и отрицательные мысли, перестать кого бы то ни было осуждать и критиковать, и полностью изменить отношение к себе- Любимой.

Скажите,когда вы последний раз похвалили себя, когда сказали себе ободряющие и теплые слова?  Наверное очень давно. Ваше не внимание к себе, не Любовь и сказывается на вашем физическом здоровье. Давление , артериальная гипертония, всегда развивается на почве недовольства, собой или другими, постоянных стрессов и расстройств, от привычного реагирования на любое событие эмоционально не сдержанно. Рекомендую хотя бы раз сходить к психологу и понять,откуда у вас такое нерадостное и пессимистичное поведение по жизни, что к 48 годам,вы уже потеряли покой и нормальный сон. Напоследок хочу процитировать одну фразу :

 Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Светлана, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, требует профессиональной психологической диагностики, в ходе которой выявятся причины возникновения бессоницы, проанализируется жизненная ситуация и будет изучена природа Вашей психики.

Далее - можно будет выстраивать психотерапевтическую работу с Вами.

С подобной проблемой многие сталкиваются, независимо от возраста.

Когда Ваши мысли и, связанный с ними, эмоциональный фон, будут сбалансированы, тогда и сон вернется.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана