"Туалетная" фобия

Вячеслав 30.12.2010

Здравствуйте! Мне 18 лет. Уже на протяжении нескольких лет не могу нормально выйти на улицу или еще куда-нибудь. Перед выходом раз 5 бегаю в туалет по большому. Это мне очень сильно мешает жить! Наверное, это по тому что я боюсь, что меня "приспичит" и я окажусь в неловкой ситуации. Еще каждый выход из дома сопровождается обильным потоотделением. Когда дома вообще не хочу в туалет и не потею. Помогите пожалуйста, на столько все это надоело!

Вячеслав! В твоей ситуации может помочь классический гипноз. Ищи специалиста в своем городе или обращайся ко мне. Информацию по гипнозу найдешь на моем сайте, а также на сайтах коллег в разделе "Полезные ресурсы". С такими расстройствами надо работать. Тут советами по интернету не обойдешься.

Яковлева Александра Ивановна

Вячеслав, Вам стоит обратится за помощью, только к психотерапевту или психиатору и только ОЧНО!

Добрый день, Вячеслав.

Ваше состояние связано с какой-то ситуацией из жизни. Поразмышляйте, с какого периода у Вас это началось? Что послужило толчком? Какой-то страх сидит в Вас, он помнит что-то неприятное, связанное с моментом выхода на улицу. Может , выходя из дома, Вы уже знали, что нужно обязательно куда-то идти или что-то сделать, но все это несет негатив! Вы могли долго об этом думать и сделали себе установку, что каждый раз , выходя из дома, Вас ждет что-то нехорошее, это происходит подсознательно и желание сходить в туалет является причиной Ваших страхов. Ответ на этот  вопрос и разбор этой ситуации может послужить истоком избавления от таких неприятных проблем. Попробуйте применить метод самовнушения. Перед выходом на улицу  сядьте удобно, представьте, как Вы вышли, как прекрасно проводите время и никакие проблемы не сбивают Ваши планы, как Вы пришли домой и были довольны своим времяпровождением. Делайте это ежедневно, главное, настраивайте себя на победу. Если не сможете помочь себе сами, обратитесь к психологу. Эту проблему нужно решать.

Всего Вам доброго!

          Здравствуйте, Вячеслав! Вы верно обратили внимание, что это связано с боязнью, то есть, - чувством страха, только причина не в том, что если Вы выйдите на улицу и …, - это больше похоже на стыд и страх опозориться, а причина в другом, что случилось несколько лет назад, и это надо исследовать…                                                                                                                                                                                  Любая сильная эмоция – стрессовая, и к ней относится чувство страха, – вызывает возбуждение блуждающего нерва, так называемая вагустная реакция, которая характеризуется мощным спазмом внутренних органов, в частности – кишечника, сердечно-сосудистой системы и др. И выступает – как защитная реакция организма на стресс – там и тогда, но если Вы в той ситуации – не заметили (проскочили, проигнорировали, не обратили внимание и т.д.) на страх (испугались), то это чувство никуда не исчезло, а в сходной ситуации, даже когда нет «опасности» - тело реагирует как тогда… И это может принимать патологический характер! И здесь Вам нужна личная терапия с хорошим специалистом в области психологии, как Гештальт-Терапевтом, Психодраматерапевтом, или с тем, кто работает с фобиями и страхами. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.