Запуталась в себе

Ольга 15.01.2014

Живу с мужчиной почти 2 года в его квартире. У нас существенная разница в возрасте - 13 лет. Естественно, до меня он был женат. Развелись по инициативе жены. Это было в 2005-2006г. Есть сын, который живет с матерью. Кроме того, мой мужчина имел глупость мне рассказать о близких отношениях с коллегой (за год до меня). Я понимаю, что было, то прошло, но меня периодически мучает ревность к его прошлому. Думаю о женщине, которую он любил настолько сильно, чтобы жениться, о его коллеге, с которой он после расставания еще 2 года тесно общался, хотя и по работе. На почве этого периодически возникали ссоры. Обсуждать любые проблемы мирно у нас в большинстве случаев не получается. Стараюсь не затрагивать щекотливые темы, более-менее научилась сдерживать чувство ревности к прошлому, но обида на то, что я до сих пор не жена, бытовые неурядицы постепенно накапливаются. Начинают крутиться мысли, что надо уйти от него.

(Честно признаться, иногда я начинаю шантажировать его этим. Потому что хочу увидеть более сильные чувства, хочу видеть, что он ценит и боится потерять меня. Он, правда, не дает собой манипулировать).

А потом в итоге любая мелочь приводит к истерике. Недавно во время такой моей истерики я хотела уйти из квартиры, чтобы просто пореветь в голос вдали от всех и успокоиться. Он не выпускал меня, начал грубо толкать, хватать за голову, я в ответ ударила его ладонью по плечу, потом еще раз. Он ударил меня кулаком в живот. Для него, как он сказал, это тоже было шоком.

Я знаю, что спровоцировала его. Понятно, что мне нужно учиться вести себя по-другому. Что я и делаю, хотя медленно. В том, что произошло, мы виноваты оба. Осталось ощущение, что мы перешли какую-то грань. Я теперь стою на распутье. С одной стороны, он очень заботливый и терпеливый. Я знаю, что он не станет мне изменять, а это едва ли не самое важное для меня. Периодически я испытываю по отношению к нему очень сильную нежность. Я не хотела бы его потерять. С другой стороны, я часто ловлю себя на мысли, что все эти ссоры из-за того, что чего-то в этих отношениях не достает. Остроты, наверное, в том числе. И, возможно, у них нет будущего. Кроме того, я боюсь повторения. Боюсь, что в будущем снова ударит. Хотя я абсолютно уверена, что это не в его характере. Я вижу, что во многом я виновата в том, что настолько накручиваю себя и его, и этим разрушаю отношения. И, возможно, настало время поставить точку. Но пока не могу. Переболит/перегорит ли потом, не знаю.

Понятно, что эту дилемму я должна решить сама. Но надеюсь, Вы сможете дать мне совет.

Белкова Елена Викторовна

Ольга, в вашем письме чувствуется много сомнений. Нет уверенности ни в отношениях, ни в человеке, ни в своих чувствах к нему.

Что является причиной Ваших истерик? действительно ли виновато его прошлое? Чтобы разобраться в Вашем отношении к этому мужчине и принимать решение относительного Вашего с ним будущего, очень важно понять Ваше отношение к себе, что в нем страдает и чего не хватает..

Если Вы чувствуете, что не можете продвинуться в этом вопросе, услышать Себя, то работа с психологом будет полезна.

С уважением,
Елена Белкова, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разеберем, что происходит:

Я понимаю, что было, то прошло, но меня периодически мучает ревность к его прошлому. Думаю о женщине, которую он любил настолько сильно, чтобы жениться, о его коллеге, с которой он после расставания еще 2 года тесно общался, хотя и по работе. На почве этого периодически возникали ссоры.

сколько лет Вам? ему? Вы сами ставите его прошлое между Вами, в Ваше настоящее - зачем? потому что не можете принять - не можете принять ТО, что у него БЫЛИ и МОГУТ быть чувства к кому-то КРОМЕ ВАС - что вы НЕ можете контролировать его, его чувства, для Вас отношения не являются безопасными и дело НЕ  в нем - а в ВАШЕЙ ощущении безопасности, которого НЕТ - поэтому нет доверия, нет уверенности - источник внутри ВАС самой! НО!!!Вы можете увидеть себя и свой вклад, что-то изменить, изменить свое восприятие и свое отношение - НО НЕ ЕГО!!!

и Вам важно увидеть партнера тоже таким какой он есть,а  не брать на себя всю ответственность!

обида на то, что я до сих пор не жена, бытовые неурядицы постепенно накапливаются

а обсуждали ли Вы Ваши чувства? ведь Ваши опасения и неудовлетворение имеют место быть! как он видит отношения? готов ли к браку? обо всем этом нужно разговаривать между собой - когда все прояснено, меньше напряжения в отношениях!

я хотела уйти из квартиры, чтобы просто пореветь в голос вдали от всех и успокоиться. Он не выпускал меня, начал грубо толкать, хватать за голову, я в ответ ударила его ладонью по плечу, потом еще раз. Он ударил меня кулаком в живот. Для него, как он сказал, это тоже было шоком.

стоит сделать выводы! НЕ НАДО СОБОЙ оправдывать ЕГО поведения! ВЫ хотели уйти,а  НЕ срываться на нем - это ОН ВАС остановил (да, когда истерика, когда женщина не контролирует себя, есть такой прием, пощечина - НО - НЕ УДАР КУЛАКОМ В ЖИВОТ!)

и НЕ В ВАС причина  -  а уже в нем!!!!

Боюсь, что в будущем снова ударит. Хотя я абсолютно уверена, что это не в его характере. Я вижу, что во многом я виновата

разве не в его? Вы УЖЕ УВИДЕЛИ, что в его характере! НЕ пытайтесь ЕГО оправдать и взять ответственность ЗА его действия НА СЕБЯ! ВЫ ХОТЕЛИ УЙТИ - ОН остановил - у  него БЫЛ выбор как себя вести: отпустить Вас, уйти самому, чтобы Вы могли успокоиться, взять за руки, чтобы Вы его не били, или ударить самому - ОН ВЫБРАЛ! и дело не в том, что ВЫ его спровоцировали - а дело в том, какое решение принял ОН САМ!

делайте вывод!

Вам стоит в отношениях увидеть себя - что мешает Вам строить отношения? почему не можете принимать партнера? что мешает строить безопасные отношения с партнером, когда Вы можете принимать его чувства, его прошлое? поработать над взрослой позицией - так как то поведение, которое описываете Вы (истерики, слезы, аффекты) - это развитая позиция ребёнка - и это НЕ помогает строить отношения!

Ольга, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва