Муж, или любимый?

Елена 15.01.2014

Добрый день, хочу обратиться к вам за советом. Уже обращалась к вам, но немного по другому вопросу. Я замужем 4,5 года, есть сын 4 года,мне 27, мужу тоже. В кратце о нас, отношения с мужем были всегда сложными, очень разные мы люди и взаимопонимание редко присутствует. Когда поженились, муж был молод и по всей видимости не нагулялся в плане девушек. В прошлом году в начале года разошлись из-за того, что начал гулять, сказал, что надо пожить отдельно, что б понять нужны ли мы друг другу, я просила его не рушить отношения и семью, ведь есть сынок и всегда хочется каждой нормальной маме полноценную семью для своего ребенка. Но он все равно ушел. Пол года не жили вместе, хотя мне не давал возможности наладить личную жизнь. Так как я его очень любила, он этим пользовался и звал как собачку, а я бегала. Но потом в моей жизни появился человек, и стал мне дорог. Не сразу конечно, а со временем. С этим человеком легко было всегда, даже было ощущение, что мы знакомы очень давно, даже мысли сходились))) Романтика конечно, но когда муж узнал, что у меня появился кто то, стал чаще приезжать к нам в гости, и в итоге стал добиваться меня, что б я вернулась. Я стояла как между двух дорог,по какой пойти не знала, и новое притягивала, и старое не отпускало. Думала, что чувства к мужу еще остались. Решила рискнуть. И вот уже 3 месяца живем вместе. НО! Во первых сильно много отмучалась и он своим отношением просто погубил во мне все чувства, а во вторых сильно много знаю. Он по неосторожности выложил мне всю информацию о тех, с кем он спал и вобще как это было. По началу, когда сошлись все было хорошо, мне было приятно, что он старается сохранить семью, стал уделять время ребенку, помогать мне по быту(раньше все было на моих плечах), но спустя какое то время я поняла, что мало того, что не могу простить за измены и предательства, что нет уже тех чувств, так еще ко всему, что люблю другого человека. Старалась его забыть, для сохранения семьи, но ничего не получается. С мужем дошло уже до того,что все время представляю как с другим, в постеле в том числе. Не сказала, что другой тоже любит и до сих пор ждет, молча и надеясь на создание семьи со мной. Вообщем я просто не знаю как поступить. Перепады настроения иногда очень ужасны, доходит до истерик из-за всей этой ситуации, что нахожусь с одним, а хочу к другому. Знаю точно, что если б не ребенок, давно б уже ушла. Но где то на подсознании понимаю, что это родной отец и сын его очень любит, а с другой стороны мой "другой" тоже к нему очень хорошо относился и малому он нравился. Посоветуйте, как жить дальше? Что по мнению Вашему лучше, жить из-за ребенка и мучать себя или рискнуть на другие отношения?

Здравствуйте, Елена

Непростой выбор вам предстоит. Причем это не только выбор - с кем строить отношения, но и выбор того - как эти отношения строить. Ведь сейчас в происходящем вы переживаете очень противоречивые чувства и размышляете над противоречивыми вопросами.

Если начать с начала вашего письма - вы уточняете, что отношения с мужем были с самого начала непростыми. Что муж встречался с другими женщинами, взаимопонимание между вами оставляет желать лучшего. Но вы при этом по какой-то причине все же были вместе с ним, объясняя это для себя как своими сильными чувствами, так и необходимостью отца и семьи для ребенка.

Однако, правда такова, что эти рациональные уговоры для самой себя не смогли удержать вас. И вы полюбили другого мужчину. Но вы вновь не признаете то, что происходит, не принимаете ответственность, а находите оправдание этому поступками мужа. Вы словно отказываетесь от своего права на любовь, счастье, взаимопонимание, в угоду браку, рассуждениям о необходимости сохранения семьи ради ребенка...

Хотя логично предположить - ребенок очень быстро заметит и поймет напряжение и недоверие, непонимание между мамой и папой. И явно, что это не пойдет ему на пользу. А принимая во внимание, что все это вы будете пытаться скрывать - то такой обман, мне кажется, тоже вряд ли будет полезен для него.

Да и для вас - трудно предположить, что нынешние отношения помогут вам оставаться спокойной, нежной, любящей и внимательной мамой, женщиной. И будет отражаться либо на отношениях, либо на работе, либо на здоровье.

Я не думаю, что вопрос стоит так, что вы выбираете между тем - где меньше мучений или меньше риска.

Трудности ожидают в любом случае. Но в каком-то варианте вы будете поддержаны прежде всего внутренним ощущением удовлетворения, гармонии со своими чувствами и желаниями. Что вы поступаете по велению сердца. В других же вам придется большей частью искать способы уговорить себя, придумать оправдания, найти кого-то, кого можно было бы назначить ответственным за те переживания, которые встречаются вам по жизни.

Во всем этом не так просто разобраться. И ваша нынешняя семья, и новые отношения, и ваш опыт отношений до брака - все это имеет значение и повлияло на то, что сейчас вы чувствуете и делаете. И вы, конечно, можете еще что-то подождать. Но этого ли вам хочется? Ведь не зря вы обратились за помощью сейчас - понимая и чувствуя, что ваши возможности на пределе.

Или все же, пришло время детально понять причины, которые к этому привели. И возможности, которые у вас есть для того, чтобы наполнить свою жизнь, отношения гармонией, любовью, взаимопониманием, доверием и близостью.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков