Отказ от онанизма

Эльвира 15.01.2014

Здравствуйте. Моему мужу 40 лет, онанизмом занимается с 16 лет, и продолжает заниматься. Меня это не устраивает и я ему запрещаю заниматься, он и сам желает бросить. Сексом не занимались неделю (были причины) и онанизмом. Решили заняться сексом, у него яички напряглись, появилась боль в яичках, эрекция отсутствовала. Вопрос: Связано ли это с воздержанием от онанизма при большом стаже? Сможет ли муж отказаться от онанизма без вреда для потенции?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Ваши вопросы касаются физиологии, поэтому скорее на них может квалифицированно ответить врач-сексолог, с точки зрения психологии же, можно только обратить ваше внимание, что раз муж это делает, то он испытывает в этом потребность. И в таких случаях запреты обычно не приносят положительных результатов, либо человек продолжает заниматься тем, что он делал, только в тайне, либо появляется другая проблема (замещающая предыдущую, и иногда намного более серьезная). Если потребность не удовлетворена она никуда не девается, а может только по-разному демонстрировать свои симтомы. Поэтому будет не лишним для начала выяснить причины его занятий и постараться исправить их. Также из вашего письма создается впечатление, что отношение к мужу больше напоминает отношение к ребенку, нежели чем ко взрослому мужчине. Подумайте об этом, возможно, это будет полезным.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Консультации, которые помогли людям: