Отказ от онанизма

Эльвира 15.01.2014

Здравствуйте. Моему мужу 40 лет, онанизмом занимается с 16 лет, и продолжает заниматься. Меня это не устраивает и я ему запрещаю заниматься, он и сам желает бросить. Сексом не занимались неделю (были причины) и онанизмом. Решили заняться сексом, у него яички напряглись, появилась боль в яичках, эрекция отсутствовала. Вопрос: Связано ли это с воздержанием от онанизма при большом стаже? Сможет ли муж отказаться от онанизма без вреда для потенции?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Ваши вопросы касаются физиологии, поэтому скорее на них может квалифицированно ответить врач-сексолог, с точки зрения психологии же, можно только обратить ваше внимание, что раз муж это делает, то он испытывает в этом потребность. И в таких случаях запреты обычно не приносят положительных результатов, либо человек продолжает заниматься тем, что он делал, только в тайне, либо появляется другая проблема (замещающая предыдущую, и иногда намного более серьезная). Если потребность не удовлетворена она никуда не девается, а может только по-разному демонстрировать свои симтомы. Поэтому будет не лишним для начала выяснить причины его занятий и постараться исправить их. Также из вашего письма создается впечатление, что отношение к мужу больше напоминает отношение к ребенку, нежели чем ко взрослому мужчине. Подумайте об этом, возможно, это будет полезным.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар