Отношение со свекровью

Аден 15.01.2014

Мы с мужем живем с его родителями. Женаты мы недавно. в последнее время я начала чувствовать повсюду ее недовольства. а вчера она разговаривала со своей подругой по телефону очень громко когда я была дома, и сказала, что очень жалеет о том, что своего сына не познакомила с одной очень успешной девушкой со своей работы, которая имеет квартиру за границей. и постоянно меня упрекает во всем, что бы я не делала. месяца 3 назад на мой простой вопрос свекр накричал на меня, когда мой муж был на командировке. предложила мужу жить отдельно, он не хочет уйти от своих родителей. а вообще с мужем у нас отношение очень хорошие, я ему ничего не рассказываю.

прошу подсказать мне что нибудь.

Аден, здравствуйте!

Ценно, что Ваши отношения с мужем хорошие. И не менее ценно, что Вы их не портите своими жалобами и обидами.

Пока, ситуация складывается так, что супруг не может представить, что вы будете жить отдельно от родителей. Не исключено, что, со временем, он прийдет и к другому пониманию.

Вам, в свою очередь, важно научиться защищать себя изнутри и стать независимой от поведения свекрови и свекра.

Это возможно. Обращайтесь лично к психологу в своем городе и Вы сможете получить инструменты внутренней психологической защиты и управления своими эмоциями.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Аден, семейная жизнь ,особенно первые год-два сложные сами по себе,ведь вы с мужем из разных семей и пытаетесь строить новые,свои отношения. В этот период намного лучше,когда  есть  возможность пожить отдельно от родителей,как своих,так и со стороны мужа.

В вашем случае,получилось все наоборот,вы с мужем  хорошо ладите,а вот свекр и свекровь позволяют лишнее, могут открыто разговаривать о вас и нелестно выражаться. Понимаю вас,  это неприятно,но......

Хорошие и добрые свкрови скорее из области фантастики,и если и есть такие,то как то все таки это исключение из правил. Свекрови ,не до любливающие своих снох,скорее норма,чем исключение. Отсюда какой вывод вы можете сделать- что и ваша свекровь не исключение. Пока вы живете вместе, возможно,в будущем,вы сможете уйти жить отдельно,со своей семьей. Главное,что жить вам все таки с мужем и отношения между вами замечательные.

Немного наберитесь терпения, не обращайте особого внимания обидным словам свекрови,в любом случае это -вы жена ее сына, и вы ее сноха,а не другая девушка,которая когда то была в  ее планах.

Вы же не ставите задачу нравиться всем в этом мире, в том числе и свекрови со свекром. Время многое меняет и неизвестно,через пару тройку лет,как будут относится к вам родители мужа, когда уже  они будут нянчить ваших детей,своих внуков. Уачи вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Аден!

Вы считаете, что это хорошие отношения между двумя близкими людьми, когда они не могут рассказать друг другу о том, что их волнует/ беспокоит? Вы ошибаетесь. Хорошие отношения между супругами тогда, когда они могут сказать друг другу не только о том, что им нравится, но и своих недовольствах тоже. Вы думаете, что если не рассказывать мужу, что проиcходит в его отсутствие в отношениях между вами и его родителями, он узнает сам как его родители относятся к его жене? И сможет согласится жить отдельно? Очень сомнительно. Он должен знать причину, почему вы не хотите жить с его родителями. И если вы ему скажете, что вам неприятно, когда его мама за вашей спиной говорит о том, что вы ей не нравитесь, и если ему не все равно, как вы себя чувствуете, вы дороги ему и ваши отношения важны для него, он или поговорит с мамой и попросит этого больше не делать по отношению к вам, или найдет для вас двоих отдельное жилье. Хорошие отношения между супругами - это когда есть доверие, забота, внимание, поддержка партнера, а не страх потерять его, сказав правду о том, что на самом деле происходит.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.