У брата апатия, ему ничего не надо

Наталья 15.01.2014

Моему двоюродному брату-Никите 24 года ( в детстве часто переезжал), в 13 лет мама уехала работать за границу оставив его на воспитание родной сестры ( семья полная, в достатке). На сегодняшний день друзей у него нет, ни с кем никогда не встречался, много читает. ВУЗ заканчивает в этом году, вчера узнала -не пошел на ГОСы, не будет диплома у него!

спасибо

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! В данном случае, можно говорить о вас. Почему вас так заботит судьба брата. Вернее, что именно вас особенно трогает или возмущает? Можно поработать над запросом, как вам помочь брату.  Брату можно посоветовать  психологическую помощь. Как-то деликатно и аккуратно ему об этом сообщить, заинтересовать. Но обратиться он должен сам. Возможен какой-то вид семейной терапии, когда обращается, например, семья, принявшая его на воспитание. Тогда первый приходит тот, кому тяжелее всего в этой ситуации. Тогда можно рассмотреть семейные тенденции, которые поддерживают и обеспечивают такую роль Никиты в семье, когда он оказывается неудачником.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Миклашевская Наталья Владимировна

Наталья, добрый день! Вы ничего не написали о ваших с ним отношениях, о себе. Что заставило вас писать о нем? Что беспокоит в его поведении? Ведь необходимо понимать, что каждый человек в своем выборе свободен. Диплом он обязательно получит, но только в свое время, когда он решит, что это именно ему нужно.  Что касается его социализации, то он достаточно взрослый, чтобы определять свой путь. иногда в жизни людей бывают периоды, когда действительно хочется быть одному.

с Уважением Миклашевская Наталья Владимировна, психолог г .Калининград

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград