Социофобия: как преодолеть?

Евгения 14.01.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, и я испытываю трудности в общении.. В основном мне тяжело знакомиться и особенно находиться в компании, хотя я тайно об этом мечтаю.Романтических отношений как таковых небыло- были, как бы сказать, попытки общения со стороны парней. Сама я никогда не брала инициативу в свои руки и не искала себе партнера.Обладаю красивой внешностью, у меня довольно-таки широкий гругозор.. Но не могу сказать "нет", боюсь отстаивать свою точку зрения, во всем соглашаюсь.По смс я просто монстр общения. Но это ещё цветочки..Я боюсь ходить на вечеринки и в гости, общаться с незнакомыми людьми, мне так комфортно дома, среди родственников..приведу пример: Вот перписывалась с одним парнем целый день, у нас общие интересы, но физически он меня не привлекает и прямо написалац, что настроена только на дружбу.он согласился, встретились,поболтали. Я чувчтвовала себя непринужденно. Но как только он предложил познакомить меня со своими друзьями, у меня началась паника. Хочет познакомить со своей сестрой, пойти в бильярд.. И меня просто трясет от страха! Сердцебиение увеличенное.. Просто я как-то преодолела свой страх и пошла на свидание с парнем,и меня все это время колотило от страха и как только я порвала синим контакты, меня отпустило.. Что мне делать?..сейчас я не боюсь общения один на один, но мысли о группе незнакомых людей меня приводят в панику. И это длитмя всю мою жизнь, и только сейчас я осознала, что это психологическая проблема.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, здесь нужно очень обстоятельно разбираться: где страх, откуда он идет (и для этого понадобились бы эксукрсы в ваше дество), а где - возможно, ваша "самость", личность.

Ведь некоторые люди по природе своей "не заточены" под большие группы людей, им на самом деле компания больше трех человек неинтересна, тяжела и неестественна. Этих людей называют интровертами. И, поверьте, живут они не всегда плохо. По крайней мере, те, кто себя так осознает и таким уважает - не чувствуют себя ущербными, предпочитая редкое, индивидуальное и глубокое общение тусовкам, часто носящим несодержательный и поверхностный характер. Как думаете - а вам на самом деле так уж нужны эти большие компании? Возможно, стоило бы тем же молодым людям сразу обозначать, что вы - не тусовщица и предпочитаете содержательное общение тет-а-тет топле людей?

Конечно, если в любом обществе прямо трясет от страха - с ним стоит работать. К тому же, вот эта ваша реплика

Но не могу сказать "нет", боюсь отстаивать свою точку зрения, во всем соглашаюсь.

говорит о том, что у вас серьезные вопросы с принятием себя и остаиванием своих границ. Но проработать этот вопрос можно только в личном контакте со специалистом.

Пока же почитайте вот этот тренинг и попробуйте приложить к себе хоть что-то, сделать хоть что-то на практике: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Возможно, это поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки, или как минимум заставит задуматься.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype