Социофобия. Как её преодолеть?

Андрей 15.04.2010

Здравствуйте.

Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Недавно выяснил что у мнея социофобия. Сколько себя помню, я был всегда скромным, тихим, но добрым. Друзей как таковых у меня никогда небыло, объединяли только игры. Дома ощущаю себя свободно, раскованно, но как только выхожу на улицу что-то меня сжимает внутри, тело становится зажатым, движения скованные, неуверенные, боюсь что-то сделать не так. Когда отвечаю на какой-то вопрос, нервничаю, глаза бегают, иногда даже не могу выговорить слово - запинаюсь, голос тоже становится неуверенным. Никогда первым не завожу разговор, даже с некоторыми однокласниками, с которыми я почти не общаюсь, хотя хотелось бы... Боюсь завести разговор первым, страшно от того, что подумают: "вооот, 10 лет со мной не общался, а тут в друзья набивается!" Многие считают меня молчуном, который боится высказать своё мнение, но я пытаюсь в последнее время его выражать. Даже замечаю что иногда про меня все забывают и не видят. А я хочу чтобы у меня появились друзья. И ещё, из за стеснения я незноаю о чём с человеком общаться, не общительный. И главное я - гей, и постоянно боюсь того, что меня раскусят окружающие, и это пожалуй один из главных мативаторов такого нервного поведения.

Пожалуйста, подскажите как спавится с такой проблесой как социофобия? Как дальше жить?

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы знать, как справиться с проблемой, желательно бы понять, откуда у нее "ноги растут".  Действительно ли ваша неуверенность (не уверена, что именно социофобия) - это следствие гомосексуализма? Какие основания у вас вообще считать себя геем. Иногда за это принимают нечто другое, например, страх женщин, страх отвержения с их стороны. Вообщем-то и гомосексуализм имеет разное происхождение и проявление.  Возможно вам будет необходима индивидуальная психотерапия, возможно поможет просто тренинг уверенного поведения. Чтобы определиться с методами работы, важно знать более подробную информацию.

Есть еще такой момент. Трудно менять стереотипы восприятия себя со стороны людей, с которыми общаешься уже длительное время, трудно менять свою роль уже в устоявшемся раскладе коллектива. Но при поступлении в институт, например, в новом коллективе можно попробовать вести себя по-другому, более уверенно. Там это будет сделать легче, т.к. новые люди будут воспринимать это естественно, без удивления.

Главное не унывать, справиться с неуверенностью вполне  реально. Было бы желание!