Как подавить отвращение к гулящему другу мужа?

Дарья 14.01.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет, мужу 31 год. У моего мужа есть лучший друг детства, которого он просто обожает. Раньше мы часто собирались вчетвером, с его женой. Друг никогда не отличался моногамностью, но последняя его выходка поразила всех: при живой жене и ребенке завел еще одну тайную (!)жену и ребенка, первая с ним развелась, как только узнала об этом чудовищном предательстве. Теперь он живет со второй. Я наблюдала эту историю изнутри, видела горе первой жены, ее страдания, его свинское отношение к ней, побои, скандалы, крики их сына. Однажды он исчез на неделю, все переживали, оказалась - миловался в соседнем доме! Как же так можно? Муж мой сначала был на стороне бывшей жены друга, понимал ее горе, называл гуляку скотиной, утешал ее, после их развода переметнулся на сторону друга и подружился со стервой, которая разбила семью.

Мои чувства:

1) разочарована, что муж повел себя как предатель, быстро забыл о тесной дружбе с бывшей женой друга (более 10 лет), хотя сам ее утешал;

2) в ярости от того, что любая стерва может так просто и безнаказанно разбить семью;

3) недоумение, как хватает наглости спать с женатым и еще от него родить и радоваться этому позору?;

4) возмущение, как женщина может так сильно себя не уважать, чтобы терпеть, когда любовник делает вид, что не знает тебя, как только в магазин заходит его жена, и готова оставаться на второй роли?;

5) в ярости, когда муж пытается убедить меня, что это нормально!;

6) страх (!), что мой повторит за своим ЛЮБИМЫМ другом;

7) разочарование, обида, боль, от того, что ты можешь 10 лет быть лучшей подругой соратницей (женой), а потом тебя так легко забывают;

8) брезгливость: противно видеться сидеть за одним столом с другом и его новой пассией(1 раз сидела);

9) обидно, что мой муж как-будто не понимает, что это безнравственно, что ему может нравится такой грязный человек, что он потерял нравственные ориентиры;

10) ревность, друг и его любовница ему дороже меня (в ответ на мои протесты против них отвечает: "Молчать! он мой друг, меня не волнует, что ты думаешь!");

11) бесит, что муж всегда становиться на их сторону, обидно, что не хочет понять меня;

12) бесит, любовница не понимает своей вины и не считает себя виноватой, оскорбляется на упреки;

13) негодование, что все пытаются разрушить мои годами сложившиеся представления о морали и нравственности;

14) жалость и солидарность к бывшей жене;

15) чувствую себя ребенком, который бьется головой о стену, чтобы доказать свою правоту, а взрослые в ответ на это ушли в кино.

Вопросы:

1) Как преодолеть отвращение к этим субъектам, и возможно ли это,и должна ли я это делать? Хочу сохранить взаимопонимание с мужем и прекратить ссоры из-за чужого свинства.

2) Как объяснить мужу, что своя семья (я) гораздо важнее любых друзей, а другу он не настолько дорог, как мой муж об этом думает (друг однажды пробил ему голову пистолетом, но мой говорит: "Ну и что?", а я чуть не умерла от страха за его жизнь).

3) Как мне себя вести с ними(какое чувство может или должно прийти взамен отвращению и ярости)?

4) Как смириться с суровой реальностью?

Заранее спасибо, Дарья.

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, у Вас очень много чувств, которые желательно отреагировать (сделать это самостоятельно очень сложно)...
А также - страхов, которые мешают Вам жить...

Все Ваши вопросы - это запросы на индивидуальную работу с психологом, так как их очень много для однозначного ответа.

Ключевой вопрос - "как смириться" - то есть принять то, что Вы не в силах изменить (своего мужа, например)?

Или же, все-таки менять - ситуацию или свое отношение к ситуации?

Позаботьтесь о себе - позвольте выделить себе возможность для работы с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).