Как подавить агрессию к члену семьи?

Инна 20.12.2011

Летом, когда я уехала к бабушке, отчим пересмотрел нашу библиотеку в зале и выкинул мои самые любимые и нужные книги-учебники по иностранным языкам, а ещё все старенькие и истрёпанные книги. Я обиделась, пыталась с ним поговорить, но он отшучивался, нивелировал важность этих вещей (нафига они тебе? ты же уже не учишься. если бы учительницей была, а то..).

Вчера я вернулась домой от подруги и тут же заметила перестановку моих вещей на полках. Он, видите-ли, решил отодвинуть мою стенку от стены. (Зачем? Всё было в порядке). И с ужасом я поняла, что он провернул здесь очередную ревизию... Я оказалась права. Не нашла некоторых тетрадей, блокнотов, журналов на немецком, камушков из замка Нойшванштайн, бережно завёрнутых в глянцевую бумагу. Но самое обидное - мои старенькие игрушки, которые я от бабушки привезла, чтобы отреставрировать.

Я чувствую к нему ненависть и гнев. Я хочу отгородиться от этого человека. Меня он раздражает и нервирует. Ненавижу его хамство, грубость, наглость и лень. Ненавижу себя за то, что до сих пор живу здесь. Ненавижу себя за страх перед другими людьми. И саму жизнь в такие моменты ненавижу. Она для меня обесценивается. Я чувствую, что у меня не хватит никаких сил, чтобы с этим справиться. От мамы никакой защиты никогда не было (часто она поддавала жару в огонь. Мне казалось в детстве, что она меня ненавидит. А сына любит очень). Бабушка далеко, да и старенькая она уже, чтоб её огорчать. Она и так переживает. Это жутко. Жутко.

И это только эпизод. Один из. Ко мне с детства относятся как к вещи или как к животному. Бездумному, послушному, безвольному, у которого не может быть своих потребностей, мечтаний, желаний.

Я не могу говорить с ним. Если он начнёт орать, я могу заплакать. Даже не заплакать, а зареветь. Ненавижу, что приходиться зависеть от него.

ВОПРОС: как разговаривать с такими людьми, если ты боишься, начинаешь краснеть, запинаться, и понимаешь, что не можешь вообще ничего высказать, что наболело. Может и не стоит высказывать?

P.S. я также чувствую вину, когда ненавижу его. Потому что мама с детства заставляла называть его "папой" и внушала: "ты этому человеку (отчиму) многим обязана. он тебя выучил в институте. а твоему родному отцу до тебя дела нет. он за все эти годы ни разу не поинтересовался тобой, не знает даже, как ты выглядишь. не нравится? езжай к своим "родственничкам", к "папаше" своему.

Инна, Вы не перед кем Вы, ни в чем ни виноваты.

Вы всегда были послушной, безвольной, безмолвной и бездумной и к Вам относятся, как к

"Бездумному, послушному, безвольному, у которого не может быть своих потребностей, мечтаний, желаний".- Вы такая и за это себя ненавидите.

Переставайте быть такой!

У Вас есть право на личное мнение, на личное пространство, на личные вещи, на личную жизнь...Именно этим отличается человек-личность от человека-вещи. И если Вы думаете, что кто-то на блюдечке с голубой каемочкой начнет подносить Вам это личное, то ошибаетесь. К Вам с детства так относились, перестроить отношение будет трудно. Для этого Вы должны, как минимум понять что Вы имеете право быть и жить. Это Ваше неотъемлемое право.

Ставьте замок на комнату, съезжайте. Организовывайте свою жизнь сами. Вы не пишите сколько Вам лет. Поэтому , не знаю есть ли у Вас такая возможность.

Вам надо со своей личностью работать, с уважением к себе. Этому помогают более всего совершенные действия. Когда сделал что-то, что посчитала нужным и настояла на своем, не испытывая чувства вины.

По хорошему, Вам лучше прибегнуть к помощи психолога. В первую очередь проработать чувство вины. (У Вас мама сильно на нем манипулировала Вами)

А сейчас , вылезайте из шкурки ребенка и учитесь жить самостоятельно, без оглядки на то, что скажут и подумают другие и будете ли Вы для всех хорошей или виноватой. Невозможно прожить жизнь и всегда за все чувствовать себя виноватой.Даже за то, что живешь.

Удачи Вам на этом пути. Обращайтесь на консультацию. Я Вам помогу.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

P.S. Используйте свою злость, как рессурс, рассердитесь на себя - это поможет Вам возмутиться несправедливостью и начать действовать себе на пользу.(Ну что Вы в самом деле? Чужой мужик копается в Ваших личных вещах...)