Как объяснить родителям?

Анна 14.01.2014

Здравствуйте.

Очень тревожит вопрос как достучаться до родителей, что я ошиблась в профессии Мед сестры?

Мне очень трудно. Я человек одиночка и у меня вечные конфликты с группой. Так как я учусь хорошо, они мне предъявляют, что оценки я получаю через постель, хотя это не так. И учусь я хорошо, через не хочу. Была на практике профессиональной и поняла, что я не хочу мыть полы в больнице. Я и так много болею и плюс еще собирать болезни со всей больницы я не хочу.

У меня есть отличный вариант, который бы облегчил жизнь моим родителям, то есть они бы не тратили ни копейки за учебу и проживание.

Мы живем с парнем, он еле как нашел работу. А на родине у нас возможностей больше... Так как это родное, знаешь куда обратиться за помощью. Так и я хочу поступить на заочное обучения и уже на менеджмента, и паралельно работать (место есть). Жить где тоже есть, так как отец парня сказал отдаст нам свою квартиру.

Я считаю это более выгодный вариант, но родители против.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Анна здравствуйте!

Анна есть тема, которую хочется решить  или хотя бы  поговорить о том, что тревожит. Анна,  если я правильно поняла из   письма,  речь   о том, что  вас не слышат.  Как если бы  есть желание поговорить и сказать о том, что хочется именно вам и о том, что есть разочарование, связанное с выбором профессии. Это так? Или речь о чем -то другом?

Анна, я могу только предполагать в таком формате консультирования, поэтому буду говорить о своих ощущениях и гипотезах и возможно вы возьмете из этого что-то хорошее.  Быть может мои вопросы и ваши самостоятельные  размышления на них дадут  нужный результат.

Анна, возможно в связи с определенными ситуациями и обстоятельствами изменились ваши  приоритеты и те цели, что были поставлены теперь выглядят иначе. И еще,  как буд-то есть   ряд других фактов,  в связи с чем  произошли изменения(это только предположение)

Анна, если бы мы работали в очной встречи, я бы вас спросила о том, как вы выбирали профессию? Кто был инициатором выбора? Еще бы я задала бы такой вопрос: "Действительно ли  есть разочарование в профессии или это тема конфликта с группой" Или и то, и другое?

Анна, я слышу, что есть ваши желания и хотелось бы наверное чтобы родители были с вами в согласии.  Будет хорошо, если конечно вы поговорите и скажете о своих чувствах и  трудностях. Быть может это неким образом откликнется в душе ваших родителей  и вы получите  нужное вам благословение.  Однако тему, связанную с конфликтами нужно решать другим способом, от этого не удастся убежать в другой город и в другое место.

Скорее всего есть  в душе что-то, отчего вы  отстраняетесь или вступаете  с другими в резонанс. Что-то, что присутствует, возможно в вашей личной истории.

Анна, я желаю вам мира и исполнения ваших мечт! Если появится потребность , вы всегда можете прийти очно. Буду рада быть с вами!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург