Не могу отвлечься от тревожных мыслей

Алена 14.01.2014

Добрый день. Мне 28, офисный сотрудник, инженер. Уже достаточно давно работаю в одной и той же компании. Сначала очень нравилось, первые годы было интересно, дружелюбно, потом появились некоторые проблемы со здоровьем, появились планы на получение второго образования, рождение детей. Поступила в институт дистанционно, но с детьми все так и не получалось. Накапливалась усталость, неудовлетворенность работой. Не являясь особо общительным человеком, большого количества друзей нет. Уже несколько месяцев преследует паника от мысли о том, что нужно снова идти на работу, постоянно мучает страх, что что то не сделано или сделано недостаточно хорошо, мысли, что последует какое то наказание за ошибку. Страшно уйти в отпуск или на больничный, чувство загнанности. Как преодолеть это состояние?

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Алена!

Для начала нужно разобраться в причинах Вашего состояния.

Вы пишите и о том, что неудовлетворенность работой накопилась, и о том, что с рождением детей пока не получилось.

То есть может быть, есть какие-то объективные трудности на работе, а может быть Вы где-то подспудно как-то сами себя наказываете (например, за нереализацию желания детей), а проявляется эта тревога как "страх что что-то не сделано" на работе.

Психика так устроена, что если есть тревога, то ей нужно как-то это дело "объяснить". И тогда человек начинает бояться.... Вы - вот каких-то ошибок, а кто-то ездить в лифте или общаться с людьми. То есть находится некий внешний повод, на который навешивает дискомфортное состояние.

А дальше начинает усугубляться: Вы тревожитесь, напряжены, соответственно риск реальных ошибок выше, выше тревожность и т.д.

Неудивительно, что Вы чувствуете себя загнанной.

Приходите на консультации :)

А пока, как таблетка аспирина - послушайте вот это

http://yadi.sk/d/UQ56xXaBFyFsx

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск