Как помочь племяннице?

Татьяна 13.01.2014

Здравствуйте! Вчера моя племянница (19 лет)совершила попытку суицида. Выпила 30 таблеток. Её психическое расстройство проходит из-за любви к молодому человеку. Третий год они встречаются и почти нет спокойных, ровных отношений. Постоянные ссоры, разборки, кратковременные расставания. У неё постоянная депрессия. Она винит всех окружающих: маму - зачем она её родила, папу - который пропал безвести, бабушку - которая забрала её на воспитание, друга - который не так проявляет свою любовь не так как бы она хотела. Сейчас она ещё не вышла из под влияния препаратов. Подскажите какие принять меры? Что делать? Она жить не хочет. Сегодня караулили её всю ночь(((

Татьяна, доброго времени суток! В подобных случаях как правило вызывают скорую помощь и какое то время человек находиться под наблюдением в ПНД. Помощь Вы сможете оказать своей сестре тем, что в этот сложный для неё период будете находиться с ней рядом. Только ощущение поддержки со стороны близких, значимых людей смогут снять психоэмоиональное напряжение. Идеальный вариант- посещение психолога или психотерапевта, но это должен быть её осознанный выбор, если у Вашей племянницы будет желание разобраться в своих отношениях и чувствах, то она может позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Вашей племяннице требуется помощь двух специалистов - и психиатра, и психолога в Москве. Попытка суицида - это, как Вы правильно заметили, уже психическое расстройство, которое происходит из невозможности пережить расставание. Она правильно винит всех окружающих: маму и папу - которые не заботились о ней, бабушку - которая забрала её на воспитание. Именно поэтому она не может дождаться от друга той любви, которую внутри до сих пор бессознательно ждет от своих родителей, но так как друг не может ей дать то, что она ждет, от этого её депрессивное состояние неудовлетворенности от отношений усиливается. Пока она эти проблемы с родителями не завершит с помощью хорошего психолога, у которого есть специальная подготовка по работе с травмами, такое состояние у неё будет продолжаться и попытки суицида тоже, так как она в этом состоянии уже попробовала получить то внимание, которое ей уделяют близкие. Поэтому в этой ситуации еще необходима помощь и психиатра, хотя бы для того, чтобы ей выписали антидепрессанты. Самостоятельно, без поддержки специалистов, в этой ситуации почти невозможно помочь страдающему человеку.

Исаева Ирина, психолог Москва