Как помочь племяннице?

656 2 ответов

Марина 23.08.2016

КРИЧУ!!!!ПОМОГИТЕ!!!!Всем здравствуйте.У меня с племянницей,которой 20 лет,вот такая проблема.Уже 5 лет боремся с разными ее зависимостями.Сначала

был трамадол, потом водка с разными таблетками, были и приводы и срывы.Убегала из дома, жила с парнем с 15 лет, парень сам все это употребляет и пристрастил и ее.Но суть в другом, последнее время она очень нервная, ворует, все что плохо и хорошо лежит, огрызается и приходит под страшным кумаром.Делали тест, он показал только марихуану, она и не отрицает, что курит только план.Неделю назад ушла из дома и мы не знаем где она сейчас, у парня ее нет, она и от него ушла.На районе узнавали, говорят, видели ее там под кумаром, что она пропадает на точках с наркошами.Попытки разговоров с ней она не принимает вообще никак, работали и психологи и психотерапевты, в больницу не берут на лечение, т.к. у нее нет желания все бросить самой.Она не работает нигде, нам только говорят, что у нее очень много везде долгов.Помогите пожалуйста, подскажите, что можно сделать и как нам быть.Нам предлагали ее дома закрыть и держать, предлагали оставить ее впокое, пусть типо живет своей жизнью, но вы же понимаете, что это ничем хорошим не закончится.Помогите пожалуйста как быть.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Марина

Очевидно, что девушке нужна профессиональная помощь. Но если индивидуально она не смогла или не захотела работать со специалистами, тогда необходимо обратиться к семейному психологу всей семье. Девушка - часть семейной системы, работая с этой системой, изменяя ее, мы можем с Вами помочь и девушке. 

Закрывание дома, другие насильственные меры - решат для членов семьи проблему частично - несколько дней можно будет спать спокойнее. Пользу девушке это не принесет. К психотерапии должны подключиться все, кто живут вместе с ней. 

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, надо полагать, вы и другие близкие вашей племянницы уже много что сделали, чтобы как-то справиться с проблемой. К сожалению, этого оказалось недостаточно и вам предстоит еще длинный путь. Или ...

Есть ли у вас увернность, что идя, по сути, по одному и тому же пути, вы справитесь с проблемой? А может стоит пойти по другой дороге. Я имею в виду не попытки "закрывать ее дома", помещать в лечебные учреждения и т.д.

Задайтесь вопросами: Что именно в вашей племяннице вы хотите спасти в первую очередь? Чем именно она запомнилась вам, когда в ее жизни не было проблемы "зависимости от ..."? Какими своими делами, поступками, словами она оказала на вас и на других членов семьи сильное влияние? Что это все говорит о ней как о человеке, о ее ценностях, мечтах?

Вопросы не простые. Отвечая на эти вопросы, вы по крупицам "реставрируете" ее внутренний мир. Если вам удастся воссоздать ее Настоящую (такой какая она была до встречи с проблемой), то возможно вам удасться пробудить в ней ее. Уверен, та, - Настоящая племянница, - еще жива в ней. Только скорее всего она затаилась где-то в потаенных уголках, и боиться выйти на свет пока в ее жизни царствует его величество "Проблема". 

Ваши попытки были безуспешными, как мне кажется, потому, что вы спасали "Тело" племянницы, которым она распоряжалась крайне бесцеременно и беспечно. Она всем своим образом жизни показывает, что для нее ее тело не представляет ценности.  А вы своими действиями,  получается противостояли ей.  

Сдвиг в ситуации произойдет тогда, когда вы восстановите связь с ней на уровне ваших общих чаяний и надежд. Нащупайте в ней то, что еще осталось в ней и готово, объединившись с вами, бороться с "Проблемой".

Пока вы или другие эксперты, к которым вы обращались за помощью, считают, что она не способна сама думать и принимать правильные решения, вы будете натыкаться на Псевдо-хозяина, которому она сдала в аренду свою личную жизнь, свободу и волю к жизни.

И все таки она что-то же ценит (ценила) в своей жизни по настоящему и на что-то надееться (надеялась). Вам стоит с ней говорить-говорить-говорить. Только не заученными фразами из медицинской энциклопедии или уголовного кодекса, а простым человеческим языком, на котором вы с ней разговаривали, когда она была еще совсем ребенком. Прикоснитесь к нему, к ее светлому ребенку, который есть в каждом человеке. Он ждет вас ...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ