Запуталась в отношениях

Ирина 11.01.2014

Здравствуйте, Анна! Мы с моим молодым человеком уже встречается 1,5 года. Мне 20, ему 29. Мы постоянно, день-через 3 дня ссоримся.. Даже по пустякам.. Я не хочу ссориться, но его слова бывает выводят меня, и я начинаю отвечать ему. Еще мне бывает немного обидно от того, что хочется планировать одно, получается совсем другое и из-за этого у нас случаются ссоры. И его и меня уже достали эти ссоры, но расстаться не можем. Когда ссор нет, мы самая любящая пара, как только ссора, всё..в пух и прах всё. Уже незнаю что делать... Он мне очень нужен! Люблю его и он меня, но все портят ссоры. Как избежать этого? Помогите, пожалуйста.

Ирина, в конфликте важен и процесс и результат. Как именно вы спорите друг с другом и что такое с вами происходит что обижаете друг друга - я пока не знаю. Потому откликнусь вам так: если вы спорите по поводу планов- скажите о своих ожиданиях и выразите свои чувства. Например, "...мы договорились о поездке, а теперь ты отказываешься, я сержусь и еду сама". Или "я обещала пойти с тобой, но сегодня у меня срочное дело появилось, потому я останусь на работе. Очень сожалею что так получилось...". Именно возможность говорить открыто о своих чувствах по поводу происходящего - помогает более конструктивно проходить процессы споров и конфликтов. И еще одно условие- отсутствие давних или глубоких обид у обоих партнеров. Если у кого -то из вас есть все же такие обиды, тогда в споре они могут обостряться и затруднять взаимопонимание. Тогда важно решить- если каждый из вас действительно готов быть вместе - набраться сил и открыться, решить ситуацию ( имеет значение  тема обиды..здесь важно подумать как именно сказать, что именно сказать и для чего сказать ...). В общем, открыть свои обиды это ответственный шаг. Еще вариант сначала в терапии проработать обиды ( без участия партнера). Или оба варианта. В любом случае расставание с обидами прошлого полезно. Высвобождаются силы для настоящего и будущего. Это мой общий отклик. Желаю вам сил и спокойствия.

Догадова Анна Валериевна, психолог Уссурийск