Как бороться с ревностью?

Айшат 11.01.2014

Добрый день! мне 19лет, я очень прошу помочь мне,я замужем уже год с мужем у меня очень сложные отношения, я его очень люблю и не хочу его потерять из-за своей РЕВНОСТИ.Я ревную его даже к его матери. Я его ловила несколько раз как он общался с другой девушкой, из-за этого стала еще ревнивее. я не могу спокойно отпускать его на работу, если он опоздает на часок я закатываю жуткую сцену,после чего мы очень сильно ругаемся дело даже доходит до ужасной драки. я уже давно не могу спать нормально, не кушаю очень похудела. я понимаю что так нельзя, но не могу сдерживать себя, он тоже уже не может больше так, даже хочет разводится! я не знаю как мне быть, что делать!!!помогите мне избавится от ревности. Я НЕ ХОЧУ РУШИТЬ СВОЮ СЕМЬЮ!!!

Уважаемая Айшат!

Ревность - это страх потерять то, что, как Вам кажется, принадлежит только Вам. Но Ваш муж остается личность, несмотря на то, что он Ваш муж, ведь до Вашей встречи он жил своей жизнью, делал то, что сам считал правильным, общался с теми, с кем хотел, и вдруг в его жизни появляется некий ограничитель(Вы): то нельзя, это нельзя. Понятно, что ему это не нравится. Если Ваше поведение не изменится, его потянет к другой девушке, которая ведет себя более адекватно. Чтобы изменить Ваше поведение следует разобраться с собственной самооценкой. Если у человека низкая самооценка, если он не считает себя достаточно ценным, достойным всего самого лучшего, тогда он будет требовать, чтобы другой человек доказывал ему его ценность. Я думаю, в Вашей семье происходит именно это.

Поработайте с психологом над коррекцией Ваших отношений и собственной самооценки.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск