Как побороть болезненную реакцию на мнение окружающих?

Элина 10.01.2014

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как научиться не реагировать болезненно..Ситуация в следующем.Я молодая девушка,мне 29 лет,привлекательная,разносторонняя.Работаю,учу языки,хочу в зал,вообщем жизнь насыщенна.Но я пока не замужем,нет парня,и ребенка.Да,безусловно,я хочу семью,детей.Но пока не встретила того самого..были отношения,но не сложилось.И я стараюсь не заморачиваться ,живу в свое удовольствие.Но окружающие просто не дают мне покоя.Постоянно спрашивают,когда,когда,когда..Дают советы,что возраст-то не детский и так далее.Не столько я придаю этой теме значение,как окружающие меня люди.И на этом фоне в последнее время у меня начинается паника,депрессия.Я чувствую себя какой-то не такой,неправильно что ли...Подскажите,как научится спокойно к этому относиться?Заранее спасибо.

Здравствуйте.Элина.Если на Вас так действует критика окружающих,значит,Вы уязвимая и ранимая личность.В норме,человек критику воспринимает нейтрально,может прислушаться,но не обидиться и не нарушить свое самочувствие.А у Вас дело доходит до апатии.Так не должно быть.С уязвимостью важно бороться.Это хороший навык на всю жизнь.Предлагаю часть средств со спортивного зала перенести в психологию,и заняться еще и психологическим здоровьем.которое сэкономит Вашу спортивную форму.Не в здоровом теле здоровый дух,а ровно наоборот.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград