Всегда хотел почувствовать, что такое боль сердечная

Борис 30.12.2010

Меня зовут Борис, мне 18, закончил школу, поступать в институт не стал, а решил поработать и так сказать прочувствовать всю тяжесть взрослой жизни...

дело в том что я точно сам не пойму когда все началось то, что сделало меня таким кто я есть. в 5 классе стал читать психологию (бытовую) и стал верить в любовь, после 9 решил что нет искренности в том что все называют любовью. но это не суть как важно, важно то как в нынешнем положение я не чувствую себя, точнее я ничего не чувствую, на протяжении всей жизни в отношениях с девушками я ничего не чувствовал.

мне кажется что если бы был в психологии термин "эмоциональный дальтоник" то это был бы я.

я общаюсь со всеми видами людей в плане эмоций. я всегда поддерживал подсказывал и слушал. и делал чтобы понять об их чувствах, эмоциях и чтобы скопировать, я всегда копировал чувства людей в жизни и в кино.но чувства с каждым разом не появляются из собственных жизненных проблем.и это моя правда. не обман, я знаю словарные определения эмоций тоска радость грусть счастье но я понятия не имею какого это испытывать...это страшно.а чувства которые я может испытываю типа нравится кто то это импульс.и дело не в том что я горжусь этим, а в том что я боюсь потерять связь между реальными чувствами которые могут появится..должны появится..если есть такая возможность, и между своими "импульсами", ту связь что сейчас флирт по отношению к противоположному полу пустой, и что так ко всем, и я не верю в ту чушь что все говорят что ты еще не встретил ту самую, я встречаю всех и тех. все дело в том что мои чувства обыденные, когда я расставался с девушками, было обидно грустно но это все, даже грустно не было я просто переключался, всегда мог так сделать, но всегда хотел почувствовать что такое боль сердечная и все такое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Борис! Есть термин "эмоциональная тупость" - но это из психиатрии - но не факт, что это про Вас !... По мимо того, что слова просто написаны от этого мы не знаем, что это такое, поэтому проявление каждого чувства у каждого человека индивидуальны - и проявляются они на физиологическом уровне - каждое чувсвто имеет цвет, расположение в теле - да Вы читали психологию, но сами в себе не разобрались, не отрефлексировали - это путь самопознания и самоопределения - когда Вы учитесь узнавать - какие чувства Вы вообще способны чувствовать, какой их спектр, как Вы их можете назвать, как они выглядят, на что похожи, какого цвета, где располагаются в теле... Хотя по мимо психологического аспекта, есть и физиологическая сторона - есть определенные заболевания, при которых наблюдается именно эмоциональная холодность (крайние варианты - шизофрения, эпилепсия), но могут быть и нарушения в определенных участках головного мозга - поэтому точно утверждать, что имеет место быть у Вас не то что сложно,  а невозможно! Но понять, и разобраться в том, что происходит можно (если конечно Вы сами этого хотите) - источников для работы масса и вопросов тоже - почему такая зацикленность на чувствах, эмоциях - почему эта тема так акутальная для Вас? почему Вы хоите боли? почему радости? - и самое главное от чего/кого? нельзя испытать боль "сердечную", если человек не был дорого - причиняет боль тот человек, который дорог Вам - а способны ли Вы любить кого-то ещё, кроме себя? В целом, Борис, если Вы захотите разобраться в том, что происходит, а не видеть только свою исключительность и правоту (так как это Вам никак не поможет увидеть все вокруг) - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Борис! Вам кажется, что Вы не испытываете чувства, а испытываете только импульсы. Что есть какая-то «боль сердечная», которую очень здорово испытать и это будет показателем «любви». Однако боль это боль. Вряд ли Вы не испытывали боль. Таких людей просто нет. Боль душевная и физическая похожи. И ту и другую можно вытеснять, отвлекаться и не чувствовать. Только боль физическая раньше даст о себе знать. Просто какая-то часть тела не станет слушаться. Не заметить этого уже нельзя. Боль душевная долго может быть скрытой. Скрывается она именно потому, что чувствовать ее невыносимо, кажется, что невыносимо. Борис, если сейчас Вам кажется, что что-то в Вашей жизни не так, надо просто принять это. Да, Вы сейчас такой. Однако это совсем не означает, что Вы не изменитесь. Изменения накапливаются потихоньку, но проявляются сразу, и когда их совсем не ждешь. Иногда, чтобы они проявились, требуется перестать бороться с чем-то в себе. Надо принять это и жить дальше, и быть открытым новому опыту.