Страх предательства

Дарья 08.01.2014

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что сейчас я общаюсь с парнем (знакомы 2 недели) и у нас с ним вроде бы все хорошо, но мы не встречаемся, тем не менее мы целуемся, обнимаемся. Он не хочет встречаться, т.к. говорит, что в предыдущих отношениях ему причинили боль, растоптали его чувства, когда он доверился человеку! Теперь он просто боится отношений, точнее даже боится довериться, ожидая предательства! И уже 2 года ни с кем не встречался!Он говорит мне, что мы ничего не знаем друг о друге (но другие люди же начинают встречаться, точно так же не зная друг друга) и что он доверяет только друзьям и родителям!

Что делать!? Как избавить его от страха перед предательством? Как сделать так чтобы он вновь захотел строить отношения? Ведь не может все это длиться вечно! Когда он должен побороть свой страх, я хочу помочь ему...

Здравствуйте, Дарья!
Вы спрашиваете: "Что делать!? Как избавить его от страха перед предательством? Как сделать так чтобы он вновь захотел строить отношения?" - видимо, вам очень понравился этот молодой человек и вы готовы приложить усилия ради ваших отношений. Представим это так:  с одной стороны - вы, и вы к нему стремитесь; с другой стороны - он, и он к вам стремится. Между вами препятствие - его страх и боль от предыдущих отношений. Вы со своей стороны хотите преодолеть это препятствие, потому что он вам нравится.
...А он? Что он готов сделать ради отношений с вами? Вы уверены, что он заинетересован в вас не меньше, чем вы в нем? Это важный вопрос, потому что когда интерес сторон неравен, то отношения будут неуравновешенными.
Возможно, вы думаете: "Да, конечно, я ему нравлюсь, иначе он не встречался бы со мной, но ведь ему было так больно, поэтому сейчас он не может вкладываться в отношения".  Однако сила его желания и заинтересованности в том и проявляется, готов ли он преодолевать препятствия ради вас, насколько он способен оценить вас. Вы - видно, что готовы, вы написали сюда. А что он сделал он?
Очень важно понимать, что отношения мужчины с женщиной строятся в основном по трем сценариям: мать-сын "она дает, а я беру"; взрослый-взрослый "мы вкладываемся оба поровну", отец-дочь: "я даю, а она принимает". Каких отношений хотите вы?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, порой такой "страх предательства", особенно когда о нем открыто сообщается - удобная поза. Для манипуляций в том числе.

Он расскажет вам, что боится предательства, а вы начнете его спасать. Избавлять от страха, бояться предъявить любые претензии, постоянно с него сдувать пылинки (ну как же, его же травмировали! он такой бедный-несчастный!)

Что он получит - получит девушку, которая живет только его интересами, заботиться в основном о его состоянии, не может выставить свои требования в отношениях (и это для него будет очень удобно), а каждый свой промах перед вами он будет успешно оправдывать тем, что "он травмированный предательством". И вы будете это проглатывать. Как минимум до поры.

А что получите вы? Вы получите заботу о себе? Вы сможете быть слабой? Вы сможете сами попросить о поддержке? Вряд ли. Потому что он может и дальше постоянно быть в роли жертвы, ожидающей "спасения" и "избавления".

А еще это хорошо помогает не брать на себя обязательств. Вот уже сейчас он не хочет встречаться. А дальше может быть и так: он с вами не встречается, но, например, не прочь заняться сексом. А потом, когда вы станете желать каких-то обязательств, он может сказать вам о том, что "он травмированный, поэтому не хочет и не может брать на себя ответственность". Зато пользоваться - может.

Да, бывает так, что это все происходит не умышленно. И я его не осуждаю. Но если вы хотите видеть рядом с вами взрослого и ответственного человека, дайте ему понять, что вы готовы ему помогать, но не тащить на себе всю ответственность за ваши отношения, и не работать постоянным спасателем. Что вы - тоже чего-то стоите. В частности, того, чтобы ради вас он напрягся и попробовал бы разобраться со своими страхами. Или вы этого не стоите, по-вашему?

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype