Не знаю,как быть

Динара 29.12.2010

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем, есть дочь 1 год. Не знаю, что делать. Нужно посоветоваться, с кем-то посторонним, т.к. мама всегда на моей стороне,а с подругами такое не хочется обсуждать. Я замужем около 3 лет, год встречались с мужем, до этого таких долгих отношений с мужчинами не было.Хотя поклонников всегда было много, но я ждала пока сама полюблю кого-нить. Вот и дождалась. Пока встречались, всё было хорошо, муж всегда говорил,что он самостоятельный,ни от кого не зависим. Сначала я не знала,что он уже был до этого женат, но потом мне показалось это неважным. Т.к. это было в 21 год, 2 года они были женаты и развелись. Она ему изменила. На момент нашей встречи прошло 3 года с момента развода, муж на 2 года меня младше. Когда поженились, первое время всё тоже шло нормально, ну так мелкие ссоры, потом мирились. Его родители в разводе, мама жила в др.городе с сестрой. Отец в одном с нами городе, но они не очень хорошо общались. Первая беременность у меня была неудачная, помню как я переживала, плакала, от мужа поддержки не было, но я тогда не задумывалась почему так было. Я работаю в банке на руководящей должности, очень хор.зарплата для нашего города. Муж госслужащий. Я очень хотела ребенка, муж всё хотел подождать, хотя ему уже было 29. И вот родилась наша дочурка, моё сокровище, люблю её ужасно. Муж сначала был счастлив тоже, когда я была на последних неделях приехала его мама,стала жить с нами в 3-х ком.квартире. Как родилась доча, я думала она поможет месяц-другой, а она всё не уезжала. И вот начался развал наших с мужем отношений, матери его 62 года, она не работает, у неё нет ухажера. Она окружила своего сыночка заботой и теплом, готовила ему,стирала его рубашки, гладила,накрывала ему на стол, они вместе сидели болтали обо всем, а мы с дочей ни при чем. Я уже и намекала мужу,что мне не нужна помощь, я сама могу справляться, но он типа не понимал. Потом я прямо спросила,когда она уедет, разразился скандал. Он меня оскорбил, мы ругались очень часто потом, при матери тоже. Она постоянно везде лезла,то молоко у меня жирное,то жидкое, то то не так, то это.Мне в конце концов уже всё стало надоедать, с мужем интимных отошений никаких,до сих пор тоже.Я ей ничего не говорила, воспитание у меня такое, а сейчас жалею,может нужно было сразу все ей говорить, а не мужу.Потом я от него ушла с дочей к родителям, только тогда она съехала, купила себе отдельную квартиру в соседнем подъезде. Хотя меня это раздражает, всё равно приходит, всё контролировать, я живу как в гостях. У неё свой ключ, когда хочет приходит. Муж всё с ней советуется, во всем, труба прорвала-мама, батареи не греют-мама. Короче так надоело уже. Мне муж всё время говорит,что я на его шее сижу, хотя уже через полгода итак хочу на работу выйти. Меня муж уже раздражает, чувств к нему никаких нет. Постоянно из-за его матери ссоримся, жить не хочу с маменьким сынком, из-за неё он вообще стал несамостоятельным каким-то. С отцом его между прочим хорошие у нас отношения. Мать его эгоистка, привыкла только о себе всё время думать,постоянно сына против отца настраивает, и меня поначалу пыталась, но я сразу поняла что к чему. Она хочет,чтобы все её жалели, типа несчастная такая, всеми обиженная. А я её уже ненавижу, всё её притворство, пока жила в др. городе отношения были нормальные у нас.,а сейчас сама себя ругаю,но не могу иначе, просто видеть её не хочу. Не хочу ,чтобы мою дочь брала на руки. Когда она крошкой была,то не возилась с ней,а сейчас прям хочет постоянно быть возле неё. Сегодня опять поругались с мужем, он сказал,что мать придёт Новый год с нами встречать,а я не хочу. Так ему и сказала,что не хочу с ней встречать Новый год. Он мне закатил скандал,что типа как он сказал, так и будет. Я сказала,что уйду к своим родителям тогда, он сказал вали, только дочь оставь. А как я могу своего ребенка оставить, тем более что я всегда сама с ней и днем и ночью, он совсем не помогает. То с работы устал,то ещё что-нить.Как мне поступить, я уже и развестись готова,просто дочь жалко, не хочу её без отца оставлять. Или нужно матери его сказать,всё как есть? Чтобы она поняла,что разрушила нашу семью. Вроде вкратце всё, помогите пожалуйста советом.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Динара! Печально, что так все складывается у Вас, печально, что столь инфантилен Ваш супруг. Вы спрашиваете - "нужно матери его сказать,всё как есть? Чобы она поняла,что разрушила нашу семью" На мой взгляд, вряд ли это поможет исправить ситуацию в Вашей семье. Свекровь, очевидно, так и не поняла, что разрушила свою семью, и, тем более, вряд ли увидит, что разрушает семью сына. У вашей семьи нет четких границ. Также, вероятно, свекровь и Ваш супруг считают ее членом семьи, а Вы нет. Опираясь на информацию, которую вы изложили, Ваш супург в психологическом смысле еще на отсепарировался (не отделился) от своей мамы, он находится еще с ней в полном слиянии, как младенец со своей матерью. Им обоим хорошо, Вам там места пока не видно. Это и есть инфантилизм, т.е Ваш супург символически еще ребенок, и только он сам сможет "вырасти", если захочет. У Вашего супруга уже есть опыт развода, который, возможно, ни ему самому, ни его матери, не дал возможности вырасти, увы. Также обращаю Ваше внимание, что свекровь - это мать Вашего супруга и навсегда ею останется. Чем больше Вы будете пытаться ее обесценивать, тем больше сами будете выглядеть плохой в его глазах. Как Вам поступить, я не могу Вам сказать, не имею права, т.к. решение должны принимать Вы сами - это ВАША жизнь, а вот помочь в этом процессе может очная работа с психологом. Посетите несколько консультаций, который позволят Вам что-то прояснить в своем внутреннем и внешнем мире. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова