Родители не довольны учебой ребенка

оксана 29.12.2010

Во 2 классе родители взбунтовались что их ребенок плохо учится:плохоя калиграфия,не умеет считать в уме,не умеет решать задачи.ребенок сам по себе медлительный постоянно отвлекается плохо сосредотачивается.знание программы на 5-7 баллов.мама девочки и бабушка-учителя.вот они же обвиняют учителя что плохо излагает материал.поэтому девочка плохо учится.но дома ведется постоянная работа.вопрос:если дома занимаются усиленно, то как же ребенок не поднимается в учебе?со стороны учителя тоже уделяется внимание этой девочке.

Яковлева Александра Ивановна

Оксана, ко мне часто обращаются с проблемами взаимодействия с учителями в школе.

Дело в том, что психология и педагогика, это различные науки и кстати достаточно с различными инструментами. Их объединяет, только объект воздействия - ЧЕЛОВЕК!

Учителя, очень многие, настолько не хотят проникаться знаниями, которые в современном мире используются во многих отраслях современного общества, так как психологические технологии, серьезно помогают жить в непростом современном мире.

Обучающая программа в ВУЗах (тем более в бывших советских республиках) на столько инертна, что многие даже современные педагоги не хотят знать теорию физиологии и психологии и современные открытия в этой науке.

Педагог должен пользоваться дифференцированным подходом к ученику, владеть знаниями о рефлексии и темпераменте!

Но Вы описали вообще сложный случай, когда родители - сами являются педагогами, а они не хотят пользоваться нашей помощью и тут ничего нельзя сделать. В школе есть множество инструкций, что , как и куда необходимо обращаться.

В школе есть психологи и психологи-педагоги. Если они не профессиональны и немогут привести в чувства родителей, значит Вам надо обращаться к частным психологам в Актау. Например, я никогда не буду работать в школе, потому как там не платят достойную заработанную плату. И часто специалисты в школах - просто условность.

Очевидно темперамент ребёнка не совпадает с темпераментом родителей и он обречен, ему ломают психику, убеждая его что он не справляется. В пубертат - вы все получите "результат". Родители безусловно виноваты, но и плоды пожинать придётся им, правда они могут и тогда не понять, что вина это только их!

Удачи и Вам и им! Читайте больше научной литературы о возрастной психологии и особенно педагогической психологии!

Уважаемая Оксана! Вопрос довольно сложный и очень индивидуальный. Могу предположить, что есть сопротивления ребенка под гиперопекой и она просто в виде протеста не хочет заниматься. Еще: как она училась в 1-м классе? Охотно ли пошла в школу? Коглда начала читать? Уровень ее подготовки в дошкольный период?

Как медицинский психолог в Киеве, хочу сказать, что есть нейропсихологические особенности такого поведения детей.

Вы пишете, что "ребенок сам по себе медлительный постоянно отвлекается плохо сосредотачивается"... Это похоже на ригидность нервной системы (малая скорость нервных процессов). С таким ребенком требуется больше игры, больше заинтересованности и маленьких секретов. Меньше времени на само действие, больше на игру и перерывы. Ее нужно больше заинтриговать и заинтересовать, а не принуждать, иначе возможен риск постепенного отставания в развитии. Пока еще можно восстановить.

Родителям нужно пересмотреть свое поведение, найти игровую форму делания домашних заданий и необходима консультация детского психолога-педагога. Нужно провести ряд психологических тестов для исключения органических нарушений головного мозга. (Мне нужен анамнез по беременности, родам и раннему детскому возрасту (это уже моя медицинская часть "включилась" ввиду для меня неполной информации:).

Удачи Вам!