Хочу стать психологом

Яна 08.01.2014

Здравствуйте,я хочу стать психологом.Частным семейным и личным.В школе и детских садах,работать я не хотела бы,категорически.Меня интересует востребованность данной профессии?Большая ли конкуренция?С чего начать?Что нужно уметь и знать,чтобы быть востребованной?Много ли у вас клиентов?Просто мне очень интересна эта профессия,я хотела бы чисто консультировать.Буду ли я востребована лет через 6?Заранее большое спасибо за ответ.Мне 16,я учусь в 10 классе.Через год у меня экзамены и поступление,а я всё никак не могу определиться с профессией.Остановила свой выбор на психологе.Помогите пожалуйста.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Профессия психолога в Москве восстребована, но если вы хотите практиковать частным образом, то важно понимать, что вам потребуется самой заниматься своей рекламой, научиться разбираться в этих вопросах. Если вы будете только сидеть и ждать, пока клиенты найдут вас сами, хорошо зарабатывать не получится.

Конкуренция зависит от города, где вы живете, чем больше город, тем больше потенициальных клиентов. Обычно считается, что психолог может принять не больше 20 клиентов в неделю, так что нужно не такое уж большое количество постоянных клиентов, чтобы заниматься только частной практикой.

Чтобы работать с клиентами, кроме вуза нужно закончить еще какой-нибудь практический курс по семейной психотерапии или психоанализу, гештальт-терапии и пр. В вузе дают недостаточно практической подготовки, поэтому выпускники чаще всего имеют много теоретических знаний, но совершенно не понимают, что делать с запросами клиентов.

В практических институтах вы сможете провести много сессий под наблюдением опытных психотерапевтов, а также пройти личную терапию, так как пока не избавишься от собственных тараканов, эффективно помогать другим людям тоже не получится. Обучение в таких местах обычно происходит по выходным, раз в месяц - раз в два месяца, так что можно учиться там параллельно с обучением в вузе.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.