Стоит ли с ним встречаться?

Наталья 07.01.2014

Здравсвуйте.не знаю как быть.У одного знакомого умерла жена разблась на машине оставила 2 дете 17 лет и 3 года Мы начали встречаться с ним через какое то время. Он мне как то сказал что ожил начал ремонтом заниматься.Это когда я у него появилась..Нам было хорошо. Он забывался обо всём. Потом пошли сплетни о нас года непрошло начал с другой встречаться и .т.д.Мы расскатались прошло пол года мы снова начали отпраздновали новый год и потом он ещё ко мне заходил...Ему 39 мне 26 как Вы думаете что делать он мне нравится очень, мне говорил если я ему не нравилась то он бы не пришёл. Может не стоит с вдовцами или как с ними вообще общаться? Но в смерти жены он винит тольк её саму...

Здравствуйте, Наталья.
Очень важно, через какое время после смерти жены этого мужчины вы начали встречаться. Если раньше, чем через два года - то увы. Пережив такую потерю, человек в течение двух лет оплакивает ее, он поглощен образом погибшего любимого человека, а в этот период он не способен строить полноценные отношения. Все его любовные отношения будут только суррогатами, заменой настоящих. Он должен ПЕРЕЖИТЬ смерть партнера. Вы пишете, что он винит  свою жену. Значит, ему еще далеко до конца переживания. Когда это произойдет, он будет упоминать о ней изредка и не меняясь в лице.
Меня несколько настораживает то, что вы легко пошли на близость с человеком, который в это время не способен на полноценные отношения. Может ли быть, что вам приятно быть поддержкой для человека в трудную минуту, разделять с ним трагическое событие? Может быть, это придает дополнительную ценность и смысл вашей жизни? Ищете ли вы в других людях (подругах, мужчинах) тех, кому вы можете помочь? Если так, то вам лучше обратиться к психологу и узнать, почему у вас есть склонность строить неравные отношения - ведь в итоге они приводят к разочарованию, как и получилось в данном случае.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Наталья.Настораживает,что после смерти жены он,начав строить отношения с Вами,которая была согласна принять его двоих детей,еще и предает Вас с другой женщиной.Такое поведение опасно для длительных отношений,так как предательство Вас уже имело место.Отсутствие всякой вины перед женой-также нехороший симптом.А строить отношения важно так же,как и с любым мужчиной,соблюдая правило,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.Если эти чувства исходят только от Вас,а от него только иногда-то есть опасность стать жертвой таких отношений.Поэтому.присматривайтесь и решайте.Разница в возрасте также дает предположение,что он боится опытных женщин-ровесниц,так как знает,что они будут упрекать его в незрелости.А молодая девушка не сразу в этом разберется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград