Как выйти из трудной ситуации?

Лика 07.01.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет и уже 2-3 года страдаю от своих ошибок и депрессии.

Дело в том, что я очень сильно переживаю, наверно уже до паронойи, из-за отсутствия любых навыков общения, и следовательно друзей, знакомых. Может я экстраверт, поэтому это изоляция от общества так трудно дается.

Раньше была довольно общительным, веселым человеком, даже красивой.

А сейчас сижу целыми днями дома и плачу вечерами, мучаюсь от тревоги и страхов. Тревога, как я поняла, из-за того, что считаю себя не достойным, неинтересным человеком и совсем пропащей неудачницей. Страх людей, то что они меня буду унижать, оскорблять. Про себя думать какая же я уродка, дура тупая и все в таком же духе. От этого осознания стала совсем замкнутой, даже для себя. Модно сказать, что потеряла связь со своим "я".

Трудно стало формулировать мысли при общение даже в интернете, они слово "разбегаются" когда хочу что-то написать, сказать.

Тяжело дается учеба, потому что постоянно сконцентрирована на своем уродстве и отсутствии интеллекта.

Проблемы с пищевым поведением окончательно добивают. Очень страдаю от ненависти к полному телу, и похудеть пока не удается. Нету никакой силы воли, никаких других радостей кроме еды.

Наверно, это звучит бредово, но уже были мысли о суициде всерьез. Потому что жизнь не сложилась. Хотела поступить в вуз медицинский, но думаю с такими проблемами я так не справлюсь и вылечи с первого же курса.:(( а для меня это очень больно, т.к. с 7 лет мечтаю работать с людьми, им помогать. И медицина как наука очень нравиться.

Я не знаю как быть, как стать снова интересным, приятным человеком? Хотелось очень чтобы люди сами тянулись ко мне, а не избегали как сейчас. Хочется даже какого-то внимания и уважения от людей.

И как изменить этот пессимистичный взгляд на мир?

Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Лика.

В первую очередь перестаньте ругать себя. Начните хвалить себя за то, что вы умеете и то, что у вас уже есть. Например, основываясь на фактах из вашего письма, я много уважения чувствую к вашим стремлениям "стать снова интересным, приятным человеком", "мечтаю работать с людьми, им помогать" и мне хочется похвалить вас за ваше желание заботиться об окружающих. Да и мысли свои вы излагаете достаточно четко, ясно (по крайней мере, в этом письме точно).

Предлагаю вам замечать, когда вы начинаете себя ругать и менять эти мысли на похвалу.  Дополнительно почитайте о самокритике здесь. Также рекомендую вам поработать с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Лика.

Читая Ваше, письмо. в душе я сожалею, что вот так ответив на Ваши вопросы, невозможно решить Ваши проблемы. Так как слишком мало информации. Все, что Вы пишите, это только следствие чего - то, о чем Вы не сказали. Если я правильно понимаю, лет да 14-15 было все в порядке: Вы были "довольно общительным, веселым человеком, даже красивой". Что же изменилось? И что так повлияло на Вас? Что произошло и почему Вы  стали изолированы от общества? У меня много "почему", но к сожалению ни одного ответа. Прошу Вас,  найдите в своем городе психолога и помогите себе. Либо же выберите на этом сайте, здесь много достойных. Вы юны и это абсолютно нормально и естественно, что Вы совершаете ошибки, так мы учимся,  наша глупость говорит о нашей человечности, и она нас тоже учит. Нет людей, которые не совершают ошибки и глупости.  И мы не должны из-за этого тревожится и бояться людей.  Я думаю, Вы смелый и отважный человек, если решились написать это письмо, оно понятно и достаточно четко сформулировано, поэтому я думаю, что Вы явно себя не дооцениваете.

Желаю Вам всего хорошего.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лика! Надо понять что с вами произошло. Если вы раньше имели более позитивный взгляд, а сейчас все ушло, следовательно, тому есть какая-то причина, с этим и стоит поработать. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры работы и с самооценкой, и со стройностью. Непринятие совего тела, собствено говоря, и ведет к излишнему весу. Поэтому следует принять себя тамкой какая вы есть, а потом уже меняться, так как если вы будете бороться с телом и ненавидеть его, то в этой борьбе будет побеждать лишний вес. Если что - обращайтесь, помогу Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж