Как выйти из конфликтной ситуации?

надежда 18.04.2015

Добрый день.мне 25 лет.Подскажите пожалуйста,не знаю как правильно поступить.Моя подруга три месяца назад уехала жить в другой город,общаемся мы с ней каждый день(переписываемся), но вот уже второй раз она устраивает истерику на почве того,что я ей редко звоню и не поддерживаю,хотя каждый день практически я желаю ей доброго утра,спокойной ночи, иногда перевожу небольшие суммы денег,если ей это необходимо.Я замужем,жду ребенка.Сейчас мы не общаемся,подскажите пожалуйста, как выйти из конфликтной ситуации?

Здравствуйте, Надежда. Выход из такой ситуации только один. Нужно открыто все обсудить. Пусть она скажет, что именно ее обижает и что вообще с ней там творится. А вы в свою очередь объясните ей, что не можете ей уделять столько внимания сколько она требует, но это не говорит о том, что вы ее забыли или она вам не дорога. Возможно ей там совсем не комфортно и она переживает не простые чувства, но вы тоже не можете с ней нянчится, у вас своя семья, тем более вы ждете ребенка. Похоже, что она ведет себя по детски, а вы это поведение поддерживаете.

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Надежда!
«Роль первичнее личности», так сказал Морено, основатель психодрамы, и был абсолютно прав!
Когда роли подмениваются, путаются и т.д., то происходит неизвестно что?! К чему я это все? Дело в том, что ваша подруга перепутала роли с вами и ведет по отношению к вам как капризное «дитя» к терпеливой «матери», которая требует от вас большего внимания и другой поддержки, которую не до получила или не до получает от своих родителей. Но у вас не вертикальные отношения, а горизонтальные, и это не вы уехали в другой город, а она, и вы можете давать ей столько, сколько вы можете давать искренне без насилия над собой, по простой причине, что вы ей ничего не должны, а если она вас в этом попрекает и давит на жалость, вину или стыд, то вами просто манипулирует! Как вести вам с ней дальше – решать вам, как и нести ответственность за последствия своих выборов.
Личное мое мнение таково, что в дружбе есть обоюдное желание общаться столько, сколько может каждый. А если ей это не по нраву, то это ее проблемы, вам они зачем? У вас сейчас большая ответственность перед вашим ребенком, который всецело зависит от вас и вашего самочувствия, поэтому, займитесь собой и своим здоровьем. А если она еще раз устроит вам истерику, тогда осознайте свои чувства, а это скорее всего раздражение и злость и вертите ей, так как, то, что подавляется у одного, то у другого может проявляться в геометрической прогрессии… Всего вам доброго.
И загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Согласна с коллегами с тем, что она требует от вас материнского поведения.

надежда

я желаю ей доброго утра,спокойной ночи, иногда перевожу небольшие суммы денег,

Подруги существуют на равных условиях, а у вас неравные, вы выступаете в роли родителя. Вы можете ей сказать, что невозможно столько уделять внимания, сколько она хочет потому что у вас семья.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

поддерживаю своих коллег.

Дайте взрослеть своей подруге. И осторожно ставьте свою границу, снимайте ее со своей шеи.

Пусть учится справляться с трудностями.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Надежда!

Вы не верно трактуете проблему: не конфликтная ситуация, а неправильно расставленные личные границы. Ваша подруга от чего-то решила, что Вы должны ей помогать по жизни... Но Вы ей не мама и не папа, которые кстати, тоже могут уже не помогать в таком возрасте... У Вас своя семья и своя жизни, Вы ничего не должны своей подруге.

Сейчас Вы должны заботиться о вынашивании своего ребенка и благополучии своего здоровья и своей семьи. Все остальное - исключительно по Вашему усмотрению и желанию! Не не по чьему-то требованию! Запомните это и научитесь использовать в своей жизни.

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы