Ссоры с женой, развод?

Антон 06.01.2014

Добрый день господа психологи!

Решил к обратится к Вам со своей проблемой. С женой в браке 7 лет, 3 года встречались, детей нет, т.к. жена не может забеременеть. Живем с ее родителями. С родителями все ок , живем мирно, а с женой ссоры каждые 1-2 месяца, постоянные претензии, такие как "много сидищь за компьютером, ты плинтуса 2 года назад плохо закрепил,не так ешь , не так спишь, ты мне не звонил, ты мне много звонил и т.д. Терпеть нет сил. В семье нет уважения между супругами.

Развод? или есть выход?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Антон.

Такие ссоры, как вы описываете, говорят о том, что у вас с женой разные представления о том, как вы должны себя вести, но это нормально - все люди разные, и всем хочется чего-то своего. Важно приспособиться друг к другу, и это почти всегда можно сделать.

Для начала нужно проанализировать несколько таких ссор подробно, чтобы понять, какова ваша обычная реакция на претензии жены. Соглашаетесь ли вы, про себя чувствуя недовольство, или сразу отказываетесь, потому что претензий слишком много? Ваша реакция очень важна, и если изменить ее, могут измениться ваши отношения в целом.

Скорее всего, у вашей жены очень жесткие представления о том, какой должна быть семья, но вы бы не были вместе так долго, если бы не старались приспособиться к ее представлениям. Возможно, ошибка именно в этом, ведь не только вы должны приспосабливаться, но и она. Если это так, то нужно донести до нее свою точку зрения, а это может быть сложно, когда мужчина легко впадает в чувство вины и старается избегать конфликтов.

Я часто работаю с такими семейными конфликтами, если вам нужна будет моя помощь, обращайтесь, я работаю по скайпу.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.