Подростки в 15 лет?

Анастасия 06.01.2014

Моей сестре 15. С ней тяжело общаться, она не воспринимает ту информацию которая ей даеться ( школьная программа, книги, общение с людьми). Ленивая, не хочет работать головой- никак! Не к чему не стремиться, ничем не увлекаеться. Не умеет общаться( как для своего возраста). Почему так, действительно ли все дело в переходном возрасте?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Анастасия. Как правило, все нерешенные в более ранем возрасте конфликты, не переработанные страхи ребенка в подростковом возрасте возвращаются с новой силой и к ним добавляются новые. В основном, это сложность в ответе на два вопроса: "кто я?" И "кто я для другого?" Это и для взрослых, "обросших" защитами людей, непросто. Для подростка же это бывает очень тревожной зоной. От указаний и советов других они уходят, но своего понимания как и зачем жить так и нет. Выполнять желания других больше не могу и не хочу, а свои распознать не в состоянии. И что с этим делать? Либо двигаться вперед ( но это страшно, непонятно и потом - за это нужно будет взять ответственность. Это колоссальная перегарузка для подростка!!! Либо... Ничего не делать. Не принимать своих решений, но и от чужих отказаться. Ничего не достигну, но и подчиняться другим не буду и не ошибусь. Вы называете это Ленью. Психологи часто называют такое поведение "нападение на активность". И теперь главный вопрос для Вас, как я могу понять: Что с этим делать? Прежде всего признать, что Ваша сестра больше не ребенок. Это раз. Второе: она действительно нуждается сейчас в поддержке, помощи , понимании и в Вашем терпении. Ответив даже на часть важных для себя вопросов она будет становиться другой. Спокойнее и увереннее. Помогите ей разобраться в себе. Дайте ей в лице себя терпеливого, мудрого, адекватно отзеркаливающего взрослого, помогите ей справиться с чем-то, с чем она не справляется в одиночку. Для этого она должна научиться доверять вам и взаимодействовать с Вами. (В том числе и соперничать, конечно). Если это будет получиться с Вами, это получится и там, вне семьи, в социуме. Настя, надеюсь мне удалось быть понятной и хоть немного раскрыть особенности этого замечательного возраста. Желаю Вам искренних и душевных отношений с очень близким Вам человеком! С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)