Хочу стать психологом

Надежда 05.01.2014

Здравствуйте,я мечтаю стать психологом,учусь в 9 классе,буду учится до 11.Подскажите какие нужно сдавать экзамены,может какую то литературу читать заранее?!Подскажите пожалуйста.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Надежда. Похвально, что Вы уже определились с будущей профессией. Я отвечу на Ваши вопросы, но начну издалека.

Очень часто в психологию приходят, чтобы решить личные проблемы. Надеются на то, что будут много знать, понимать и решат свои проблемы. На мой взгляд - это плохой путь в профессию. Во-первых чтобы решить или решать личные проблемы проще сходить на консультацию к психологу или психотерапевту, а не заниматься самокопательством в ВУЗе лет 5, а то и больше. Во-вторых, чем больше узнаешь о психике, тем больше начинаешь находить это и у себя. Находить и знать о проблемах - совсем не значит разрешать проблемы! В-третьих, попытка решать личные проблемы через погружение в профессию, часто приводит к низкой профессиональной эффективности. Такие специалисты, как правило, не востребованы на рынке.

Если Вы, Надежда, хотите помогать людям решать их проблемы, повышать качество жизни людей, делать их более эффективными и счастливыми - это другое дело. Вам прямой путь в психологи в Омске. И здесь начинается самое интересное:
1. Каким именно психологом Вы хотите стать? Работать с детьми, взрослыми, индивидуально или семьями, а может быть с бизнесом. Вы хотите быть психологом-консультантом или тренером личностного роста или что-то еще?
2. Есть ли потребность на такого специалиста в г. Омск? Или Вы будете работать в Москве, Вене или Берлине? Эти вопросы (ну, хотя бы предварительно) необходимо прояснить для себя.
3. Сколько Вы хотите зарабатывать? Это реально?
4. Где и на каком уровне Вы будете обучаться? Если это г. Омск, то два базовых Вуза: Омский госуниверситет, и Омский педагогический университет. Других Вузов, которые готовят психологов, тоже много. Откройте интернет и найдите эти образовательные организации. Там узнаете цену (если за деньги) и условия приема, сможете определить уровень высшего образования: бакалавриат (сначала) и магистратура (как продолжение).
5. Вы четко должны понимать уже сейчас, что обучение в ВУЗе даст Вам скорее теоретические знания, а практические навыки (то, за что платят клиенты) можно получить при дополнительной подготовке на семинарах и тренингах (например, в Омском отделении ППЛ, см. дубль гис) и в реальной практике.
6. Чтобы стать добротным психологом следует учиться всегда. В ВУЗе 4 или 6 лет, практика около 6 лет (практиковать лучше начинать раньше, еще обучаясь в ВУЗе).

Что можно читать уже сейчас? Я думаю классические учебники по общей психологии. Когда определитесь в каком направлении психологии будете развиваться, тогда можно читать специализированную литературу.

Я знаю ребят, которые, учась в старших классах, проходили практическое  обучение по одному из направлений психологии. Это тоже хороший путь. Попробовать на себе, а затем решить поступать на психфак или нет.

Рекомендую проити диагностику или коуч сессию у специалиста. Он подскажет следует ли Вам идти в психологию как в профессию или заниматься ей как хобби.

Желаю удачного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск