Хочу праздновать НГ с друзьями

Аня 28.12.2010

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 15 лет.Я не знаю что мне делать! Скоро Новый год. Мои друзья (мальчики) нас с подругой позвали праздновать его с ними на квартире, которую они снимут специально на новый год, чтобы хорошо отдохнуть и повеселится. Мы с подругой очень хотим пойти к ним, во-первых потому что нам эти мальчики очень нравятся. Однако проблема в том, что родители меня не отпустят. Я понимаю их переживания, но очень хочу праздновать НГ с друзьями, тем более что они мои одноклассники и ничего плохого мне не сделают. Но родители меня не отпустят, я это знаю, и в добавок мы ещё поссоримся. Что мне делать? Я не хочу просидеть весь НГ дома и проплакать! ЧТо сказать родителям, как их уговорить?

Никитина Марина Дмитриевна

Аня! Очень хорошее желание (встречать Новый год с друзьями), я с вами согласна!

Но с его реализацией вам придется потерпеть до вашего совершеннолетия, когда  родители отдадут вам всю ответственность за ваши действия, и вы сами будете решать где и с кем вам лучше быть.

А пока что родители решают как вам встречать Новый Год!

И как мне кажется, они вполне адекватны в своих требованиях к вам.

Другой вопрос: с кем вы будете дома встречать НГ ? Почему вы собрались проплакать весь праздник?

Я надеюсь, что родители не уйдут из дома и не оставят вас в полном одиночестве в новогоднюю ночь! Это было бы не справедливо по отношению к вам.

Новый год - праздник семейный. И если вы  вместе с родителями придумаете что-нибудь интересное,  например, поиграете в семейном кругу в игры типа "детектор лжи", это запомнится вам на весь год. Замечу, что и отношения с родителями станут более близкими, и понимания между вами будет больше.

Но если все-таки вам предстоит встречать праздник одной, то позаботьтесь о себе сами (как взрослый ребенок). Пригласите к себе в компанию свою подругу, а может и не одну, придумайте вместе сценарий праздника и попробуйте повеселиться от души. А с мальчиками договоритесь встретиться на улице и там пообщаться в общей компании. А снимать квартиру - вам пока еще рано, без контроля со стороны взрослых ситуация может выйти из под контроля. В Новый Год даже взрослые (иногда) не знают чем может закончиться новогодняя ночь!  Не рискуйте, вам еще вместе учиться...

Удачи и счастливого Нового Года!

Марина.

Здравствуй, Аня!

Думаю, что если родители в эту компанию тебя не отпускают, значит, у них нет уверенности в твоей безопасности там. И, если ты хочешь туда поехать, то тебе надо родителей как-то в этой безопасности убедить. Честно говоря, тоже не очень уверена, что твоя безопасность (я об угрозе жизни не говорю, конечно) в этих условиях будет стопроцентной. Потому что Новый год можно встретить весело и у кого-то дома, где есть взрослые, тогда, как мне кажется, твои родители не были бы так против. А эти вечеринки на съёмных квартирах могут закончиться и не так весело, как ты думаешь, особенно если там будет много спиртного. Это я знаю по опыту, но ты вправе мои рассуждения и предостережения не слушать. Но, в любом случае, тебе придётся подчиниться воле своих родителей, ведь тебе ещё нет 18 лет. И ведь недаром до 18 лет человек вправе распоряжаться своей жизнью, нет у него ещё ресурсов предвидеть возможные последствия и нести ответственность за свои решения. Так что не спеши взрослеть и доверься родителям. И с наступающим тебя Новым Годом!