Из-за развода муж не хочет жить, как ему помочь?

3401 4 ответов

Ирина 04.01.2014

Здравствуйте.У меня такая проблема.С мужем вместе почти 10 лет,сейчас мне 27 ему 33 у нас дочка ей 1год 4 месяца.За Наши 10 лет совместной жизни мы пережили многое,измена с моей стороны,раставания,измена с его стороны,сново раставание.И всё таки поженились спустя 7 лет всех этих не приятных моментов.Он идеальный семьянин таких наверно еденицы,не пьёт,не курит,даже голос на меня не повышает.Родилась дочь и я поняла,что не люблю и жить с ним не хочу и не могу.Подала на развод.И он потерял смысл жизни.Сначало говорил мне что покончит собой,я ему сказала,тебе 33 думай сам.Он перестал разговаривать со мной,теперь знакомые звонять и рассказывают,что он потихоньку сходит с ума.Мне его невыносимо жалко.И незнаю как помочь.У него нет друзей ему даже поговорить не с кем.Он один.Как ему помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Как ему помочь?..

У Вас три возможности:

1. Либо выходите опять за него замуж.

2. Либо  мотивируете  его на обращение к психотерапевту.

3. Либо перестаете  жить жизнью этого человека и поверачиваете  к себе. 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ирина, Вы ушли от него. Как бы он ни страдал - это уже его страдания. Ваша вовлечённость в его состояние, возможно, результат его манипуляций. То, что у него нет друзей, и ему поговорить не с кем, как раз теперь имеет шанс измениться и постараться найти близких действительно людей, которыми вы с ним, увы, так и не стали.

Вашей паре необходимо психологическое расставание. Бывает, что оно запаздывает от реального. 

"Он один.Как ему помочь?" - Вы пишете. В качестве кого Вы будете ему помогать? Вы ему не друг, не любящая женщина, не мама. Если только в качестве бывшей жены, то Вы будете лишь протаскивать-пробуксовывать ваши квази-отношения, тянуть то, чего уже нет, не позволять переболеть и начать искать нового партнёра.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, формально Вашему мужу может помочь любовь и понимание. Вопрос в том, готовы и хотите ли Вы дать ему это. Ситуация, действительно, не простая. И не только в силу состояния супруга. Помимо его проблемы есть и Ваша личная ситуация: с рождением дочери Вы вдруг понимаете, что не любите. Оба прежде изменили друг другу. И вот, когда, казалось бы, противоречия были сняты и вы обо идете на решение создать семью, рожаете дочь, вдруг приходит ,,понимание''. Вот, о чем стоит задуматься. То, что сейчас Вас потрясает его состояние то, что теперь это вызывает у Вас жалость и почее, наверное, естественно. Обоим важно разобраться в произошедшем. Вас на столько же трогает его состояние, на сколько его потрясло Ваше отчуждение (отказ от него). Его реакция - во многом Ваша душевная боль. Поэтому, в том числе поэтому, Вас потрясает его боль. Задумайтесь над тем, что Вы с собой делаете... Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

Ворожейкин Илья Валерьевич

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Очень часто бывает именно так, особенно, когда мы пытаемся помочь не вовремя или неуместно.

Вы же понимаете, что помощь от вас будет лишь все усложнять.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ