Из-за развода муж не хочет жить, как ему помочь?

Ирина 04.01.2014

Здравствуйте.У меня такая проблема.С мужем вместе почти 10 лет,сейчас мне 27 ему 33 у нас дочка ей 1год 4 месяца.За Наши 10 лет совместной жизни мы пережили многое,измена с моей стороны,раставания,измена с его стороны,сново раставание.И всё таки поженились спустя 7 лет всех этих не приятных моментов.Он идеальный семьянин таких наверно еденицы,не пьёт,не курит,даже голос на меня не повышает.Родилась дочь и я поняла,что не люблю и жить с ним не хочу и не могу.Подала на развод.И он потерял смысл жизни.Сначало говорил мне что покончит собой,я ему сказала,тебе 33 думай сам.Он перестал разговаривать со мной,теперь знакомые звонять и рассказывают,что он потихоньку сходит с ума.Мне его невыносимо жалко.И незнаю как помочь.У него нет друзей ему даже поговорить не с кем.Он один.Как ему помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как ему помочь?..

У Вас три возможности:

1. Либо выходите опять за него замуж.

2. Либо  мотивируете  его на обращение к психотерапевту.

3. Либо перестаете  жить жизнью этого человека и поверачиваете  к себе.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Ирина, Вы ушли от него. Как бы он ни страдал - это уже его страдания. Ваша вовлечённость в его состояние, возможно, результат его манипуляций. То, что у него нет друзей, и ему поговорить не с кем, как раз теперь имеет шанс измениться и постараться найти близких действительно людей, которыми вы с ним, увы, так и не стали.

Вашей паре необходимо психологическое расставание. Бывает, что оно запаздывает от реального.

"Он один.Как ему помочь?" - Вы пишете. В качестве кого Вы будете ему помогать? Вы ему не друг, не любящая женщина, не мама. Если только в качестве бывшей жены, то Вы будете лишь протаскивать-пробуксовывать ваши квази-отношения, тянуть то, чего уже нет, не позволять переболеть и начать искать нового партнёра.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, формально Вашему мужу может помочь любовь и понимание. Вопрос в том, готовы и хотите ли Вы дать ему это. Ситуация, действительно, не простая. И не только в силу состояния супруга. Помимо его проблемы есть и Ваша личная ситуация: с рождением дочери Вы вдруг понимаете, что не любите. Оба прежде изменили друг другу. И вот, когда, казалось бы, противоречия были сняты и вы обо идете на решение создать семью, рожаете дочь, вдруг приходит ,,понимание''. Вот, о чем стоит задуматься. То, что сейчас Вас потрясает его состояние то, что теперь это вызывает у Вас жалость и почее, наверное, естественно. Обоим важно разобраться в произошедшем. Вас на столько же трогает его состояние, на сколько его потрясло Ваше отчуждение (отказ от него). Его реакция - во многом Ваша душевная боль. Поэтому, в том числе поэтому, Вас потрясает его боль. Задумайтесь над тем, что Вы с собой делаете... Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

"Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Очень часто бывает именно так, особенно, когда мы пытаемся помочь не вовремя или неуместно.

Вы же понимаете, что помощь от вас будет лишь все усложнять.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара