Почти ничего не чувствую

Лиза 03.01.2014

Добрый вечер. Мне 18 лет, я студентка. Всё у меня, казалось бы, хорошо: дома (я живу с мамой)всё прекрасно, друзья есть, учусь хорошо, есть хобби, внешне не особо собой довольна, но это из-за моей собственной лени. Но довольно давно я заметила за собой не то чтобы сниженную эмоциональность - я часто смеюсь,могу и разозлиться, и грустить, а, скорее, то, что я чувствую гораздо меньше других.

Наиболее очевидно это проявляется, наверное, в том, что я никогда не была влюблена. Мне может нравится парень, но совсем немного и ненадолго. Это, скорее всего, дело самовнушения: я вижу какой-то комплекс черт, которые мне нравятся, и решаю, что можно и заинтересоваться этим человеком. Бывает даже учащённое сердцебиение и всякие признаки влюблённости, но как только я сама себя с этим внушением рассекречиваю, всё проходит моментально.

Я стесняюсь говорить о своих эмоциях, делиться внутренними переживаниями. Такое со мной давно, практически с детства. Мне почему-то казалось зазорным говорить о своих чувствах, как будто это удел каких-то экзальтированных или совсем уж слабых людей.

Ещё одна вещь, которая происходит со мной реже других - слёзы. Я плачу, наверное, реже раза в месяц. Это может произойти либо из-за ссоры с мамой (и только с ней, да я и не ссорюсь ни с кем особо), либо внезапно из-за фильма или даже музыки. Мне кажется, что во всех случаях это происходит из-за жалости к себе.

В общем, мне кажется, что дело в том, что я слишком эгоцентрична.Я не умею сопереживать людям,малотерпелива с ними, а люблю только себя.Но при этом я очень в себе неуверенна. Иногда мне кажется, что я постоянно играю какие-то роли, и от этого уже не избавиться. В компании я всегда всех развлекаю, никто не может удержаться от улыбки. А дома, наедине с собой, я веду себя как какой-то меланхолик.

В людях меня интересует то, чтобы они меня любили. Когда мне уделяют много внимания, я счастлива. Поэтому я с трудом отпускаю и молодых людей, которым нравлюсь, хоть и невзаимно, и старых друзей, с которыми уже мало общего. Я ни с кем не конфликтую, не лезу в личную жизнь людей, всегда уступчива и спокойна. В общем-то кажется, что мне на всё плевать, кроме себя. Меня это очень пугает. Хочется чувствовать, как и все остальные люди, а не так, как я. Может, всё дело в неуверенности?

Я прошу прощения за такую сумбурную простыню, но терпеть себя уже сил нет.

Овсяник Людмила Михайловна

...терпеть себя уже сил нет...

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Лиза, буду рада, если смогу вам немного помочь.

Но довольно давно я заметила за собой не то чтобы сниженную эмоциональность - я часто смеюсь, могу и разозлиться, и грустить, а, скорее, то, что я чувствую гораздо меньше других.

Наши эмоции и чувства, конечно, могут возникать с разной интенсивностью на разные события, и точно мы все разные и можем по-разному чувствовать в одной и той же ситуации.  Возможно, по какой-то причине,  вы испытываете не тот накал страстей как вам хотелось бы, но мы и не можем жить на пике чувств постоянно. Говорить что-то конкретное  не пообщавшись сложно, и если вас действительно что-то беспокоит, советую обратиться за личной консультацией к любому из специалистов.

Наиболее очевидно это проявляется, наверное, в том, что я никогда не была влюблена. Мне может нравится парень, но совсем немного и ненадолго.

Может вы пока не встретили вашего человека, который покорит ваше сердце. Возможно, вы с настороженностью подходите к длительным отношениям, что в принципе не плохо. Говорить больше, опираясь только на письмо, трудно.

 а люблю только себя. Но при этом я очень в себе неуверенна. Иногда мне кажется, что я постоянно играю какие-то роли, и от этого уже не избавиться.

Вам будет интересно заняться познанием себя, это такое поле для развития, для личностного роста. Это длительный и увлекательный путь, но приняв и поняв себя в определенной мере, вам будет легче понимать, ценить, и принимать других.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск