Ревность матери

Александр 03.01.2014

Мать воспитывала нас одна, мне 23. Есть девушка которую очень люблю, живем вместе. Но мать ревнует и считает, что без неё мне было лучше а теперь и внимание для неё и время, хотя сама говорит что девушка хорошая. Живем в другом городе, но я приезжаю домой на выходные и звоню каждый день.Я хочу самостоятельно жить, но мама не отпускает как будто, мотивируя тем, что во всем себе отказывала ради меня, а я такой эгоист. Помогите советом..

Шипкова Светлана Александровна

Александр, здравствуйте. Во-первых, Вашу маму никто не просил жертвовать собою ради кого-то. Это её собственный выбор взрослого человека. Она дала Вам жизнь, дала возможность продолжать свой (и мамин в том числе) род. Спасибо ей за это. Но, к сожалению,вы с мамой забыли, а может испугались, вовремя "перерезать пуповину". Надо понимать, что приходит время и ребенка надо отпускать. Но матери часто пытаются оттянуть этот момент, манипулируя своими детьми, дергая за чувство вины. Во-вторых, Александр, пришло время Вам принимать решения и становиться взрослым, самостоятельным мужчиной. Придётся Вам самому эту "пуповину" рубить. Вашей маме не хватает ребёнка? Так пообещайте, что как только она Вас отпустит, то она скорее получит, то чего ей нужно. :) Ваша мама привыкла жить для Вас. Для себя она жить не умеет. Может быть ей помогла бы смена обстановки, новые увлечения. Подумайте, чем Вы можете ей помочь.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Миклашевская Наталья Владимировна

Александр, добрый вечер! Проявляйте свою взрослость! Мама со временем примит вас, как взрослого сына, найдет увлечение по душе.главная задача родителей-вовремя отпускать своих детей, не навязывая чувства вины.выше голову!ваша жизнь в ваших руках. Мама для вас всегда ею и останется. Нужно просто набраться терпения и строить свою жизнь.

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград