Девочка почти ничего не ест

Виктория 05.07.2013

Дочери 16 лет. за последниее два года очень похудела. Вес не говорит и на весы при мне ставать не хочет. Сама считает. что выглядит просто супер)))) Есть очень мало (утром йогурт в обед твороги все) Очень любит готовить,но к еде так и не притрагивается.Замкнутая,скрытная. Подскажите,как с этим бороться?

С уважением Виктория.

Доброго времени суток, Виктория.

В практике психологического консультирования часто встречаются запросы своего рода "перегибов" пищевого поведения для того, чтобы удерживать себя в строгих канонах внешности.

Но здесь актуальным остается вопрос конституции тела дочери - норма ли для её организма такой малый прием пищи, ведь это может привести её к психастении (нервно - физическое истощение).

Поговорите  с  дочерью о иных вариантах коррекции фигуры, к примеру, занявшись спортом, она с  легкостью может перейти на полноценное трехразовое питание, причем боязнь поправиться потеряет все причины.

Если подобное пищевое поведение не подходит для организма дочери, это может повлечь за собой изменение общего гармонального фона организма. Ведь бывает так, что пребывая несколько месяцев в пищевом и энергетическом голоде, организм перестраивается и начинает активно перерабатывать пищу в  липидную жировую клетчатку.

Много нюансов есть в  ограничениях пищевого поведения и решение дочь принять о длительной диете может только тогда, когда будет знать большинство закономерностей и реакций организма на голод.

Задавайте ей вопросы - все ли она знает о диетах и пищевых нарушениях.

Удачи Вам.

С ув., Александр Анатольевич.

Хоружий Александр Анатольевич, психолог Кривой Рог