Отец сильно кричит на маму

Ирина 28.03.2014

Мои родители живут довольно долго. Но в последнее время участилась агрессия со стороны отца. Он постоянно ни за что повышает голос, срывается на крик, причем не брезгует отборным матом. Были попытки ударить. На любые попытки спокойно поговорить не реагирует, говорит, что мама сама виновата. При этом она просто увядает на глазах, ее уже ничего не радует. Помогите разобраться. Может это какое-то психологическое заболевание? Заранее спасибо.

Уважаемая Ирина, к великому сожалению, то, что происходит между Вашими родителями - это их дело. Ваша мама сделала свой выбор. Только она сама может изменить ситуацию. Ваши попытки урезонить отца ни к чему хорошему не приведут, злость и агрессия, направленная на маму, перейдет и на Вас. Единственное, что Вы можете делать - это говорить своим родителям, что Вы их двоих любите, и что то, что происходит, сильно Вас огорчает.

Сможете ли Вы или кто-то другой пробудить в Вашей маме желание жить - вопрос спорный. Да, можно попробывать сходить вместе с ней к психологу, или увезти ее на время куда-нибудь, чтобы была возможность отстраниться и посмотреть на ситуацию со стороны. Но в любом случае, Вы не можете заставить ее измениться.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово