Как регулировать эмоциональную зависимость?

Елена 05.10.2011

Здравствуйте, мой вопрос на первый взгляд покажется, возможно нелепым и даже забавным, но моя склонность к накопительству осложняет мне жизнь.Я вроде бы прекрасно знаю вредные стороны этой привычки(лишняя затрата времени и сил на разгребание ненужного, заполонение пространства и т.д.), но с корнем проблемы до конца разобраться не могу.Корень я вижу в эмоциональной привязчивости к вещи.Моё художественное воображение(а человек я рисующий и вообщем-то с богатым воображением)здесь играет не самую лучшую роль - то есть не отпускает ненужные вещи, а напротив - наделяет их какой-то эмоциональной значимостью.Вот с этим пока мне бороться не удаётся.

Посоветуйте, пожалуйста, как умерить эту привязивость?

С уважением, Елена, 37 лет.

Мормыло Елизавета Владимировна

Елена, добрый день.

Как и в разговоре о любой зависимости  надо прежде всего разобраться в том, а что Вам дает эта привычка. От чего она Вас защищает или что Вы с ней приобретаете.

В любой зависимости есть психологическая выгода. И если ее обнаружить, то тогда уже можно подумать, а каким еще способом можно получить этото "плюс", не заставляя всю квартиру от пола до потолка вещами.

Если действительно захотите поисследовать, что же Вами движет в этом вопросе - обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! для начала важно осознать и понять - а какую роль несет в Вашей жизни эта эмоциональная привязанность? что ОНА ВАМ дает? ведь если Вы заставите себя, подавите и откажетесь - ТО ведь ведущая потребность перестанет удовлетворяться и только усугубит ситуацию. НО - как только Вы осознаете, что за этим стоит - вот тогда Вы и возьмете в свои руки контроль над ситуацией, вот тогда и осознаете и увидите - а что Вы сами можете сделать для того, чтобы удовлетворять эту потребности иным способом! (а вот что ЗА этим стоит важно понять - стремление к созданию безопасности - зачастую ключевое)! понять - с чем связано, почему интерпретировалось именно это накопительство, что дало ему начало, когда это началось, что этому способствовало - т.е. найти сам корень проблемы - начало!

а также НЕ исключено, что может потребоваться и медикаментозная коррекция!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!