Не могу заниматься сексом

Екатерина 29.12.2013

Здравуствуйте!

Мне 22, не девственница. Не могу отвязаться от образа, который навеян молодым человеком, который нравится уже несколько лет . Начать с кем-то встречаться не могу, кроме него никто не вызывает никакого возбуждения. Пробовала хотя бы ходить на свидания, но становится противно даже от самого безобидного прикосновения. Пробовала найти похожего внешне, но слабая схожесть не дает результата. С ним тоже секс не удается потому что я чувствую отношение к себе (не очень хорошее) и не могу расслабиться. Мы давно не общаемся. Не обращать внимания на физическую сочтавляющую при знакомстве с новыми молодыми людьми не могу, даже если захочу, как бы ни было хорошо с человеком душевно, все равно придется думать о том что мне нужно будет с ним взаимодействовать и физически. С мастурбацией все нормально, проблем нет, но мысль о контакте с внешне совсем не похожими на него людьми отталкивает. Я не знаю что с эти делать.

Спасибо за ответ.

Екатерина, здравствуйте.

Такое впечатление, что в вашей памяти закрепился образ именно этого человека. Вероятно, вас связывают какие-то важные для вас чувства, которые не дают вам возможности смотреть на других мужчин. Для того чтобы начать с этим справляться, нужно сначала понять, осознать что это за чувства, с чем именно они связаны. Бывает так, что причина может лежать довольно глубоко, например в собственных чувствах из детства. Самостоятельно не всегда удается заглянуть настолько глубоко.

Поэтому, как мне кажется, для вас сейчас было бы неплохо обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться какие именно чувства вас там держат, осознать их, поработать именно с причиной, которая сейчас не ясна. Затем, возможно, удастся отпустить эмоционально этого молодого человека, и тогда уже появится возможность смотреть и на других мужчин тоже.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Здравствуйте.Екатерина.Человеческие защиты устроены так,что за сексуальным неприятием многих достойных мужчин может стоять скрыто страх быть с ними.И на страже этого страха может находиться Ваше сексуальное отторжение этого мужчины.Таким образом,Ваша совесть будет спокойна,у Вас проблем с общением нет,есть,как бы,сексуальный приоритет и все.Так,отрицая,жить легче.Труднее принять,что есть некоторая неуверенность в себе,страх быть отверженной.брошенной,страх,что Вас разлюбят.И Вы этот страх прячите под что-то другое.Конечно,в этом важно скрупулезно разбираться.Если же гипотеза верна,то Важно повысить свою ценность и перестать бояться отвержения.Как только появится доверие,так и ослабнет психологическая фригидность.По вопросу ценности и охлаждения желательно работать с психологом.Длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград