Как уговорить маму поехать в деревню?

Елизавета 29.12.2013

Здравствуйте,Светлана Вячеславовна. Меня зовут Елизавета. Мне 16 лет. У меня проблемы с мамой. Она категорически отказывается меня отпускать в деревню к бабушке. Хотя,честно говоря,езжу я совсем не к бабушке. Там живут у меня друзья. Мама совсем не против их,дружим достаточно давно. Раньше,мама без проблем отпускала меня туда,но сейчас отказывается наотрез. Обосновывает это тем,что я гуляю там до утра,неизвестно чем занимаюсь. Узнала она об этом,когда поехала со мной туда. Вернулась под утро,но совершенно трезвая. После этого,говорит,что знает чем я там занимаюсь и никогда туда не поеду. Ни с ней,ни одна тем более. И вот несколько месяцев я сижу дома,в городе. Честно говоря,уже надоело,накипело! На Новый год хочу сорваться и уехать. Но успокаиваюсь и понимаю,что сделаю только хуже себе. И уж,действительно,никогда "в жизни" туда не поеду! Что посоветуйте? Как её уговорить,убедить? Когда завожу разговор,заканчивается всё ругачками,наотрез отказывается меня слушать!

Здравствуйте, Елизавета!

Да, досадная у Вас ситуация. К сожалению, так сразу быстро и не решить ее. Думаю, мама весьма беспокоилась, расстраивалась, возможно, сердилась, пока ожидала Вашего возвращения после ночного отсутствия дома у бабушки. Конечно, замечательно, что Вы пришли домой трезвой, думаю, было бы еще очень удачным предупреждать маму о времени Вашего возвращения домой и о месте Вашего пребывания в течение ночи. Пока еще Вам 16 лет, мама несет, как родитель, за Вас ответственность, и ей необходимо определять, считает ли она безопасным и возможным время и место Вашего пребывания в течение ночи. Сколько времени потребуется Вашей маме и Вам для восстановления отношений доверия, вероятно, Вы сами знаете лучше, чем кто-либо, но не думаю, что это можно решить за один-два дня. Понимаю, что Вы соскучились по друзьям, что Вам надоело сидеть дома в городе, что кипит досада у Вас внутри, и может быть это необходимая внутренняя работа, которая поможет прийти к осознанию своей ответственности перед близкими людьми, умению прогнозировать возможные последствия предпринимаемых шагов, таких, например, как долгое отсутствие дома в ночное время и, вероятно, без предупреждения. Еще могу заметить, что доверие основывается на любви, скандалами и руганью вряд ли можно исправить ситуацию. Я Вам желаю терпеливо улучшать взаимопонимания с мамой. Надеюсь, добрый волшебник Дед Мороз поможет Вам и Новый год принесет множество счастливых мгновений. Я Вам этого очень желаю!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск