Постоянное чувство вины

Полина 27.12.2013

Здравствуйте,меня постоянно мучает чувство вины,особенно в отношениях с парнем.Ничего не могу с этим поделать,всегда кажется что я делаю что то не так,даже если просто поздороваюсь со старым знакомым,потом чувствую угрызения совести и приравниваю как измену,что делать?это же не нормально

Здравствуйте,Полина.Чувство вины формируется в раннем детстве.В течение дня у Вас не должно проявляться это чувство.все,что Вы делаете в течение дня,не должно сопровождаться виной.А только вашим желанием.Мы живем.потому что,хотим и желаем.А не потому что кому-то что-то должны.Когда Вы думаете,что о Вас подумают,Вы начинаете себя предвать и отказывать себе быть такой ,какой Вы хотите быть.Становитесь уверенной,отстаивайте только свое мнение,без оглядки на других.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте по ней.Это поможет быть уверенной.Говорите себе-Стоп,когда Вы соскальзываете в услужливость или зависимость.Избавление от вины даст Вам новое качество жизни,независимость и позитив.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград