Воспитатель кричит и унижает ребенка

Надежда 27.11.2017

Здравствуйте! Хотела бы совета от опытного психолога. Дело в том, что моя дочурка,5 лет,ходит в детский садик 3 месяца. До этого мы дома были, ходили только на развивающие центры. Так вот, как она стала ходить в садик(муниципальный), у нее появились весьма странные игры: рассадит кукол в кружок и начинает на них кричать, говорить, что они все ей надоели, то на отдельную куклу кричит и говорит заткнись. Я ее спросила, а во что она играет, дочка ответила в детский садик. У меня шок. Но внешне воспитатели хорошо к доче относились, и сам ребенок с удовольствием идет в садик. только иногда капризы я ссылалась на адаптацию к детскому саду.Хотя я заметила, что к одной воспитательнице идет охотнее, к другой не очень. И игры агрессивные настораживали. На той недели, когда пришли в садик,зашли в группу, дочка начала плакать, не отпускала меня,на вопросы почему, нет подруги, та приходит позже. Еле успокоила. На следующий день повторись, но дочкина подруга была в группе. Меня это насторожило. Еще и то, что дома она встает, и собирается в садик без скандалов, как только подходим к садику, начинается портиться настроение, молчит, замыкается в себе, а как заходим в группу, так истерика. Так вот,я все таки отвела ребенка в группу и решила постоять послушать , что происходит в группе. Я была в шоке. Воспитательница кричит на детей, говорит заткнись, закрой рот, пошел вон. Но на мою дочку не кричала, когда та плакала, я не стала ничего воспитательнице говорить, побоялась сделать хуже дочке, о чем сожалею. Ребенок по прежнему не хочет ходить в детский сад,и в играх дочка трепит за уши игрушки.По характеру дочка спокойный , тихий скромный, замкнутый, ранимый ребенок. И я заметила, когда дежурит воспитательница по старше(а у нас их две), игры у дочки спокойнее, нет агрессии. Да шла к этой воспитательнице она охотнее.А которая вторая,помоложе, которая кричала на детей в тот день, дочь начинает агрессивно играть. Я не знаю как правильно разговаривать с кричащей воспитательницей, боюсь навредить дочке. С другой стороны, если так кричать будет на ребенка, это еще хуже для дочки. У дочки просто истерика, она вообще в последнюю неделю даже к своей любимой воспитательнице идти не хочет. Дочка поделилась еще со мной переживанием, о том, что как раз в последнюю не делю ее подруга больше играет с новым мальчиком , а не с ней. И о том, что другие дети не особо берут ее в игру. Хотя воспитатель, еще когда мы только пришли, говорили, что дочка играет с другими детьми. И я сама видела, что дети обращаются к дочке. И она с ними общается. Может просто доченька скромная очень. Подскажите, пожалуйста,как поговорить правильно с кричащей на детей воспитательницей, и не навредить дочке?? ведь на нее уже были жалобы от родителей из нашей группы.

С уважением, Надежда.

Здравствуйте,Надежда.С воспитательницей все же,важно поговорить,сказав,что дочка боится ходить в садик,так как Вы часто на детей кричите.И спокойным тоном скажите,что если это будет продолжаться,Вам придется обратиться к заведующей.Вторая составляющая этого вопроса-это привитые черты характера Вашей дочки.Она не должна быть замкнутой и тихой.И,если она в пять лет такая,то это продукт воспитания ее мамой.И тогда важно говорить о том,что Вы дочку,видимо,излишне регламентируете,ограничиваете,стыдите,понукаете,критикуете.И вместо жизнерадостности она с мамой ,возможно ,горюет,грустит,и чувствует себя не понятой.То есть,не совсем любимой и желанной.А такой ребенок всегда особенно ранимый и не доверяющий,замкнутой на себе по причине недоверия к маме.В этом случае,ресурс позитива ограничен,и способность к адаптации в садике не высока.И там,где другие дети крика воспитательницы не боятся,Ваша дочка может вновь(так как имеется травма) будет обидчивой и тревожной.(я что-то опять не так делаю).Поэтому,если гипотеза верна,важно менять атмосферу в детско-родительских отношениях на позитивное принятие дочки всегда только хорошей.Не путая хорошую личность с не очень хорошим поступком.Дочку важно хвалить всегда.А некоторые ее поступки осторожно порицать.И всегда поддерживать эмоциональную близость с дочкой.Тогда она сможет выдерживать любую воспитательницу,так как,не будет знакома с понятием домашней детской ранимости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград