Проблемы с питанием

Анастасия 27.12.2013

Здравствуйте!

Мне 23 года, при росте 165 см я вешу 57 кг, стабильно занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю уже 1,5 года. Раньше мне очень не нравилась моя внешность, я пыталась ее менять всяческими способами-диеты, физ.нагрузки, иногда просто опускала руки и пускала все на самотек. Однажды вообще решила что все эти похудения бред, я не считаю себя толстой, и ела все подряд и чувствовала себя прекрасно, максимально стараясь не думать о питании. Потом я решила пойти к тренеру в спорт.зале, конечно, мне сразу ограничили (точнее исключили) сладкое, мучное, жирное, бобовые, рис, итд. Тренер строго следила за моим питанием, и за количеством тренеровок. И я стала при взгляде на жирную пищу думать:О боже мой, какой ужас! Я стала понимать, что как только я съем запрещенный рис я начинаю казаться себе шариком, хотя это всего лишь рис! В общем, я загоняю себя в эти рамки, хотя с начала усиленных тренеровок и спортивного питания я сбросила 3кг (а прошло 4 месяца) и не очень-то изменилась внешне. Моей силы воли прекрасно хватает чтобы держать такой режим питания, но как только я решаю хоть чуть-чуть себя побаловать мне себя уже не остановить. Меня кидает из крайности в крайность, хотя я стараюсь прислушиваться именно к чувству голода и распознавать чего же я хочу из еды. В общем, цифра на весах скачет от малейшего "запретного" кусочка, и я понимаю, что так быть не должно и что такими темпами я начну полнеть уже от воды. Как мне справиться с этим? Раньше я могла прочесть хорошую статью, что "все проблемы в голове", и мне это помогало. Сейчас занятия с тренером так въелись в мозг, что этот метод уже не помогает. Заранее спасибо за ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, прежде всего постарайтесь понять, что мозг - ВАШ и туда никто не должен "въедаться" без вашего согласия.

Второе. Самое смешное, что вы, судя по всему, даже не подвергаете критическому переосмыслению то, что говорит вам тренер? Вот например, бобовые - очень здоровая и полезная еда. Тучи систем оздоровления советуют ее активно есть, потому что у нее очень низкий гликемический индекс (мало внутреннего сахара, если грубо), много клетчатки (и организм затрачивает силы на ее переваривание), к тому же, бобовые медленно перевариваются и как следствие - не вызывают чувство голода слишком быстро после приема такой пищи. Это только один пример. Могу вам еще рассказать про рис, макароны и т.д.

Что знает ваш тренер обо всех этих продуктах? Только то, что, наверное, такая диета работает на определенный класс людей (видимо, с большим лишним весом, впрочем, и в этом я сомневаюсь). У меня нет желания дискредитировать вашего тренера. У меня есть лишь предложение вам САМОЙ начать пропускать все, что в вас "впихивают" в виде "правильной" информации через свои мозги. И не позволять никому их замусоривать просто так.

Подход к любому оздоровлению должен начинаться с вопроса "зачем мне это нужно" и "на основании чего, каких аргументов, причин, я буду использовать ту или иную систему". Вы можете сами себе объяснить, почему вам "нельзя" те или иные продукты? "Потому что тренер сказал"? А если ваша индивидуальность в этом не учтена?

Почему, кстати, вы решили, что 165-57 это лишний вес? СОмнительно. Но кто-то вам это сказал, а вы позволили, чтобы это снова въелось в мозг, как будто ваш мозг - это такое место общего пользования, куда каждый может сгружать все, что хочет, а вы будете безропотно поглощать....

Почитайте статью о том, откуда берется вообще лишний вес и проблемы с ним, а также обязательно пройдите по ссылке под постом - там реальная история девушки о том, как общественное мнение и чужие стандарты "помогли" ей стать действительно толстой....  http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

И задумывайтесь, пожалуйста, над тем, что вам сгружают в мозг и как так получается, что вы позволяете этому въедаться.

Возможно, еще вот этот материал вам поможет кое-что осознать: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype