Как найти свое предназначение и выбрать профессию?

Никита 11.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Никита. Мне 20 лет. Учусь на менеджера в университете, следующий год будет окончательным в моем обучении. И сейчас я понимаю, что мне не интересна эта профессия. Краткий экскурс в мое до-универское прошлое :). После 9 класса стояла дилемма - поступить в колледж или продолжить учиться в школе дальше. Учеба в школе мне не очень нравилась, но и выбор профессии тоже меня не сильно интересовал , были другие проблемы. Ну если грубо и совсем кратко говоря, учиться на менеджера предложил мне отец, (сам он предприниматель, занимается строительством деревянных домов и собственно их продажей), ну мне было по-фиолетово куда идти, как я и сказал выше. Так я отучился 3 года в колледже. Поступил в университет. Та же специальность, потому что учеба меня опять же не сильно интересовала. И вот 20 лет, приходит осознание, что я даже не знаю кем я хочу быть на самом деле, и что меня интересует, ведь я рвусь работать, зарабатывать деньги, но не собираюсь прозябат ьсвою жизнь в конуре-офисе , и тихо ненавидеть свою работу,и расслабляясь только с помощью потребительских штучек, ненужных покупок крутых айфонов, брендовой одежды, только из-за последнего, крутйо машины, не ради удобства , а рад понтов и т.д. Такая жизнь не для меня. Последний год обучения в универе и я выпускник с дипломом бакалавра , менеджер по управлению проектами. Звучит круто, но моя ли эта специальность? Еще не большое отступление. Я работаю в отцовской фирме, ну как работаю, скорее подрабатываю 2 раза в неделю. Менеджером. Работаю с клиентами. По сути я не сильно разбираюсь в строительстве и эта тематика меня не особо привлекает, но учусь я быстро, пока мне интересно , по крайней мере. Выучил азы. Шаблоны, поставил речь. Но углубленно в деталях , технологиях строительства я не разбираюсь, знаю только прайс и общую информацию. Узнавать что-то новое желания нет. Врать людям говоря отсебятину, в жанре- где-то услышал, где-то додумал сам не люблю. Навязывать продукт и себя тоже не люблю. Я не самый хороший продавец. По крайней мере того продукта о котором я знаю только поверхностно, и который мне не интересен, поэтому и работа мне эта не нравится.

вопрос:

1- как найти свое предназначение, как узнать кем я хочу быть?

Я не плохо преуспел в фитнесе. Хожу в спортзал 3 года. Добился определенных результатов, люди удивляются результату , спрашивают советов и прочее. Раньше я занимался с колоссальным энтузиазмом, раньше... Сейчас интерес иссяк. Есть деньги на то чтобы поступить и оплатить обучение в колледже им. Вейдера, колледж бодибилднига и фитнеса, полтора месяца интенсивного обучения , на выходе диплом персонального тренера. Но теперь и тут я не уверен, что эт овообще мое. Да ,получается, да ,есть знания, понимание. НО есть ли рвение? Вряд ли. НЕ уверен. Тяжело понять. Я готов потратить 6 недель просто хотя бы доя того чтобы получить новые знания в этой сфере и разбираться в ней лучше, а там авось зацепит, но я не уверен , что хочу работать тренером, не уверен , что хочу быть обычным менеджером, или работать на моего отца, хоть это и самый простой вариант.

Рассчитываю на помощь, хотя бы на направление в нужную сторону, может я сам способен понять, что мне нужно, и мне просто нужна подсказка? Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Никита, вы подошли к такому жизненному этапу, на котором необходимо выбрать занятие, которое будет вас реализовывать. Ранее у вас не стояло такой задачи (из-за обеспеченности семьи вы имели возможность не зарабатывать себе на необходимый прожиточный минимум), теперь эта задача появилась, и это очень хорошо. Самое трудное для преодоления - это полное отсутствие мотивации и воли, у вас же есть желание, стремления, но пока они не направлены на объект. Теперь для того, чтобы эти желания направить в правильное русло, необходима психологическая работа. Никому и никогда это ощущение профессионального самоопределения не приходит просто от активных мечтаний, тестов профориентации и шаманских практик. Нужно пробовать себя в разной деятельности. Вы правильно делаете, что учитесь и работаете, но этого мало, раз оба вида деятельности не приносят вам удовольствие. Я бы начала с внутренней психологической работы, с исследования вашей личности: чем вы живете, что нравилось в детстве, что вас вдохновляет. Далее перейти к неспоредственно практическим действиям, но безотносительно конкретных видов деятельности: нравится работа с людьми, общение, помощь или больше организация процесса, работа с документами, договорми. Тянет в техническую сферу с четкими и конкретными заданиями или есть желание заниматься более творческим, но менее определенным и стабильным бизнесом. Вам нужно выполнить разные задания, чтобы исследовать то, на что вы способны, а что для вас дается трудно. И наконец, необходимо на основе полученной информации начать ПРОБОВАТЬ делать то, что нравится. И только из реального жизненного опыта, основанного на принятом самостоятельно (!) решении с полной ответственностью может следовать путь самореализации. У вас редкая возможность пробовать разное, потому что вы молоды, свободны и обладаете начальным капиталом - пользуйтесь этим!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва