Любовная зависимость

Екатерина 25.12.2013

Встречалась долгое время с молодым человеком,был у меня первой любовью,первым мужчиной. Всем для меня. Восторгалась им,т.к. и разница в возрасте была, когда я заканчивала школу,он закончил ВУЗ. Первый раз поехала с ним отдыхать и при всех непониманиях, это были прекрасные отношения, которые давали мне силы жить. А в один момент он просто сказал,что чувства у него уже не те. Там мы "на хромой кобыле" еще протянули несколько месяцев, в конце остался только один секс. Я забыла о всех: родственники, друзья, учеба(учусь я в сложном техническом вузе) и просто ездила к нему в другой конец города, лишь бы быть рядом. Потом он уже смог окончательно уйти от меня и сказал, что больше не будет ничего. Я понимаю и ПРИЗНАЮ,что это любовная зависимость

Мой главный вопрос-как не допустить еще раз такого опыта, потому что сердце и так болит

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Любовная зависимость обычно возникает из-за особого свойства личности - созависимости. Для созависимых людей отношения - приоритет номер один в жизни, поэтому к каждому человеку они привязываются слишком сильно. Чтобы недопустить повторения, нужно избавиться от созависимости.

Если вы хотите проверить, действительно ли у вас есть это свойство, почитайте книгу Д. и Б. Уайнхолд Освобождение от созависимости. Она легко читается и там перечислены признаки, следствия и возможности избавления.

По моему опыту от свойства впадать в любовную завимость избавиться можно,  но это достаточно долгий и кропотливый процесс, так что если нужна будет помощь психолога, обращайтесь очно, я часто работаю с этой проблемой.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.