Поведение подростка

олег 25.12.2013

Здравствуйте. Вопрос такого характера: Сыну 19 лет, учится на 2 курсе ВУЗа, поступил самостоятельно, хотя учебе достаточного внимания не уделял и сейчас на учебу отводит время по остаточному принципу(хоть требования большие(Мед.ВУЗ), поступление более навеянное родителями). Львинную долю времени проводит за компьютером(последний у него с 9 лет), не для общения и учебы. Много играет в ДОТА, комп. футбол и т.п, общение в сети только со знакомыми и он не инициатор. Интересуется футболом, играл в школе, но без продолжения, Физически развит более других( занимается на турнике, дома). Все наши друзья, их достаточно много,считают его скромным, порядочным, симпатичным парнем. В школе общался с двумя ребятами, свой класс игнорировал,но без фанатизма, считая их зубрилами(сильный класс, отобранный после начальной школы),со стороны класса, нападок на него не замечалось. Учитель, кроме того что он спокойный и лентяй,не участвует в жизни класса, ни чего не говорила. Сейчас,круг общения ограничен школьным приятелем, реже компанией молодежи не районе(одногодок), девушки нет(шутит, что нет достойной). За своим внешним видом особо не следит(одежда, стрижка), говорит что сейчас на это ни кто не обращает внимания. Есть компьютерная зависимость, он соглашается, но не считает это проблемой. На наши просьбы реагирует, но не охотно, делает, больше наверное для того чтоб не доставали. Мои выводы: проблема самооценки и общения с противоположным полом, обусловленная зависимостью. Как быть?, сразу к психологу не отправляйте, понимаю, что для более точного анализа понадобится дополнительная информация, спраивайте. Зараннее спасибо за Ваши ответы.

Если быть откровенной, то это письмо с изложением собственных трудностей должно исходить от него самого.

Вы пытаетесь РЕШИТЬ его проблемы, которые возможно, он даже не осознает, соответсвенно, без признания им самим наличия у него проблем, помочь ему будет невозможно.

Низкая самооценка поднимается только за СЧЕТ собственных ресурсов человека - ведь ЭТО ЕГО САМОоценка, а не просто похвала со стороны и все.

Он далжен САМ себя изучить, узнать, ОЦЕНИТЬ самостоятельно.

Проблемы с самооценкой вызывают и трудности в общении с противоположным полом. так как это ЗНАЧИМАЯ тема.

Лучшее, что вы можете сделать - это смотивировать его на поход к психологу, так как уточняющие вопросы нужно задавать ЕМУ, а не ВАМ. ОН САМ себя ЛУчше знает.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

На данном этапе семья уже не может помочь эффективно - вытягивание из зависимости в силовом ключе будет толко усугублять ситуацию, так как юноша сейчас там, где ему хорошо - в компе и мире виртуальных побед - того, чего нет в реальности. Без боя такую реальность не сдают:)).

Проблема? Гм. Да тут их куча!

- нарушение контакта с семьей;

- компьютерная зависимость;

- игровая зависимость от конкретных программных продуктов;

- нарушение критичности (внешний вид и т.д.);

- экзистенциальный вакуум (нелюбимая учеба, отсутствие профессиональной самоидентификации).

К просто психологу отправлять бесполезно. Необходим опытный специалист по работе с зависимым поведением. Таких и в Днепропетровске фактически нет. Могу связать с коллегами из Одессы и Киева. Но тут еще необходимо желание человека - тоесть Вашего сына.

Удачи Вам в Новом Году!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск