Как избавиться от друга?

Жанна 24.12.2013

Здравствуйте. Дело в том что есть человек от дружбы с которым я очень устала. И дело не в том что я плохо к нему отношусь или же он какой то мерзавец или неприятный тип.

Мне кажется что этот человек попросту энергетически, эмоционально меня “жрет” . Происходит это следующим образом.

1. Он всегда во время розговора пытается дотронутся ко мне (дернуть за рукав, похлопать по плечу ) чем нарушает мое личное пространство

2. Комментирует каждое мое слово, отшучивает все что бы я не говорила, не могу рот открыть перебивает постоянно..иногда как мне кажется грубо и некорректно

3. Критикует (иногда привселюдно) мой внешний вид, рассказывает как надо и как не надо одеваться краситься и т.д. ….иногда конечно хвалит но и это лишнее

4. Осуждает мое мнение, ведь только его мнение единственно верное , все остальное ерунда

5.И самое раздражающее то что он лезит в душу на правах не понятно кого, задает мне неприятные и ненужные вопросы затргивает теми которые трогать не нужно, абсолютно не щадит мое самолюбие, и очень упорен в этом.

У меня просто не хватает характера, пресечь это все …он же всякое мое возмущение переводит в шутку. Видимых причин поссорится нет..вот и терплю… Мне нравится когда мне уделают внимание и чувство юмора я в людях ценю но это явный передоз. Полностью исключит наше общение невозможно.

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна, с такими людьми желательно вести себя уверенно, чтобы не было игры в тирана и жертву.
О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник развития уверенности в себе":
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).